От чего зависит размер пенсии и когда выгоднее уйти на заслуженный отдых? (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kasjauns.lv

От чего зависит размер пенсии и когда выгоднее уйти на заслуженный отдых? Специалисты министерства благосостояния разъясняют нюансы.

«Где справедливость? - спрашивает читательница «Часа». - Я ушла на пенсию в 2001 году и получаю 180 латов, а моей коллеге, которая проработала до 2009 года, насчитали пенсию 360 латов».

Старшее поколение помнит времена, когда инженеры за пять лет до пенсии уходили со своей чистой, но малооплачиваемой работы на грязную, но с более высоким заработком. Не редкость было увидеть во вредных цехах заводов у зловонных гальванических ванн пожилых худеньких женщин, тридцать лет простоявших у кульманов, в черных халатах и резиновых сапогах. Или пожилого бухгалтера, на старости лет подавшегося в таксисты. Потому что пенсию насчитывали из размера зарплаты, которую гражданин СССР получал последние пять лет. Сейчас ситуация другая. Закон не разрешает уходящему на пенсию выбрать для расчета какие-то определенные тучные годы, когда он был молод и хорошо зарабатывал.

- Пенсию рассчитывают индивидуально исходя из начального пенсионного капитала (трудовой стаж до 1996 года и средняя заработная плата за период с 1996 по 1999 год), пенсионного капитала (зарегистрированные отчисления социального страхования от зарплаты с 1 января 1996 года) и пенсионный возраст, - сообщает специалист минблага Марика Купче.

Весь накопленный капитал (первоначальный + пенсионный после 1 января 1996 года) актуализируется в соответствии с изменениями суммы взносов социального страхования с зарплаты в стране. Капитал пенсий по возрасту актуализируется применительно к тем индексам капитала, которые установлены по годам за период до пенсионного возраста.

В связи с этим пенсионерам, вышедшим на заслуженный отдых, например, в 2001 году, к пенсии применялись индексы пенсионного капитала, соответствующие индексам капитала до 2001 года, - уточняет специалист. - В свою очередь ушедшим на пенсию в 2009 году ее рассчитывали исходя из индексов, применяемых в период до 2009 года. Стремительный рост экономики в те годы вызвал и рост индексов пенсионного капитала, соответственно подняв размер пенсий латвийцев, уходящих на отдых в это время.

Поэтому не только угадать, но и впрок рассчитать пенсию самому невозможно. P=K/G - простая формула пенсионерского счастья, где P - это сумма заработанной пенсии в год (получать будете каждый месяц ровно двенадцатую часть), K - сумма взносов социального страхования за всю трудовую жизнь плюс ежегодный прирост капитала, G - цифра пенсионной формулы, показывающая, до какого времени правительство намерено платить пенсию конкретному индивидуум. Понятно, условно. Имеется в виду разница между вашим возрастом, когда вы уходите на пенсию, и средним возрастом жизни в стране в определенном году.

G может быть больше или меньше в зависимости от того, раньше или позже вы идете на пенсию, насколько увеличилась или сократилась продолжительность жизни в стране. Сейчас, например, для тех, кто уходит на пенсию в 62 года, G - это 18,43.

Понятно, что кто больше зарабатывал, то есть больше отчислял взносов социального страхования, кто дольше работал, у того и пенсия будет выше. Правда, до 1996 года идет уравниловка - там считают только годы независимо от того, сколько ты зарабатывал.

Считай не считай, а на минимальные гарантии пока рассчитывать можно. Правда, при условии, что ты работал, а не лежал на печи. При маленьких зарплатах у будущего пенсионера одна надежда на выслугу лет:

стаж до 20 лет - минимальная пенсия 49,50 лата,

от 21 до 30 лет - пенсия не менее 58,50 лата,

от 31 до 40 лет - не менее 67,50 лата,

от 41 и более - не менее 76,50 лата.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх