Кончаловский и Высоцкая приедут в Ригу (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Фестиваль «Балтийская жемчужина» представляет специальный проект, посвященный 75 летию выдающегося режиссера Андрея Кончаловского. В честь этого события в программе фестиваля пройдет ретроспектива его фильмов и мировая премьера спектакля «Три сестры», поставленного им на сцене Театра им. Моссовета.

Центральным событием проекта станет творческая встреча известного кинорежиссера со зрителями, которая состоится 22 сентября в кинотеатре Splendid Palace в 18.00.

Режиссер поделится своими мыслями, ответит на вопросы, а также представит фильм "Дом дураков", удостоенный специального приза жюри Международного Венецианского кинофестиваля. Для своей встречи со зрителями режиссер выбрал именно эту картину, а исполнительница главной роли Юлия Высоцкая, так же примет участие в вечере.

В ретроспективе А.Кончаловского будут показаны 7 фильмов.

Кроме уже упомянутого «Дома дураков», в программе фестиваля можно увидеть величественную «Сибириаду» , изысканное «Дворянское гнездо», трогательно-патетичный «Романс о влюбленных», а так же фильмы голливудского периода.

Один из них - «Поезд-беглец», снятый по сценарию Акиры Куросавы и принесший Андрею Кончаловскому множество престижных кинонаград и мировую известность: премия «Золотой глобус», три номинации на премию «Оскар», номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля и другие. Фильм был специально реставрирован и представлен в этом году на Каннском фестиваля в программе «Каннская классика». Новая копия фильма предоставлена Metro Goldwyn Mayer/Park Circus.

Так же в ретроспективе можно посмотреть фильмы «Любовники Марии» и « Дуэт для солиста», а в фойе Дома Конгрессов разворачивается специальная выставка плакатов, посвященная выдающемуся кинорежиссеру.

"У каждого возраста есть своя иллюзия. Одни иллюзии сменяются другими. Смысл жизни - понять даже не то, что ты сделал, а что ты испытал в конце концов. Дойдя до определенного возраста, достигнув какого-то апогея, нам всем становится свойственно, то, что Чехов выразил в словах: "умным известно, а глупым неинтересно. Ведь жизнь - это наш личный эксперимент и чей-то еще над нами. Больше ничего. Она настолько коротка, что нужно постараться сделать все возможные ошибки, пока она не закончилась. Цель жизни - видеть, а все остальное - большая иллюзия. Когда ты видишь, то пытаешься понять, а когда пытаешься понять, то любишь или нет…". А. Кончаловский

Подробная информация о программах фестиваля на сайте www.balticpearl.lv , а так же в фестивальном центре в Доме Конгрессов с 11.00 до 19.00.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх