Латвийские театры участвуют в Балтийском фестивале современной драмы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

С 5 по 8 сентября в эстонском Тарту проходит Балтийский фестиваль современной драмы, на котором Латвию представляет Латвийский национальный театр со спектаклем Элмара Сенькова «Конец» и спектакль режиссера Вариса Клауситайса «Бабочка поэзии».

Над драматургией спектакля «Конец» работали два молодых автора - Раса Бугавичюте и Эдгар Никласон. Спектакль был выдвинут на две награды «Ночи лицедеев» - в номинации «Лучшая постановка произведения латышского автора» и «Лучший режиссер».

Спектакль «Бабочка поэзии» поставлен по мотивам сборника стихов Айвара Нейбартса «Королевство бабочек». В спектакле заняты танцовщица и хореограф Элина Брейце и музыкант и композитор Рихард Залюпе.

Литву на фестивале представляет Литовский национальный драматический театр со спектаклем «Уне» Бируте Мар, а Эстонию - театр «Угала» со спектаклем «Цена меда» Отто Ардама и Эстонский драматический театр со спектаклем «Цветение» Ингомара Вихомаара.

Фестивальные спектакли будет оценивать международное жюри, в котором от Латвии участвует телережиссер и театральный критик Линда Гибиете.

В рамках фестиваля пройдет также мастерская драматургии, в которой примут участие три молодых латвийских драматурга - Мадара Руткевича с пьесой «Черный/Толстый», Эдгар Никласон с пьесой «Персональный код» и Рихард Святский с пьесой «Сахарные пилюли».

Балтийский фестиваль современной драмы проводится с целью сотрудничества между драматургами стран Балтии, популяризацией современной драмы и ознакомления с ее тенденциями театральных профессионалов и широкой аудитории.

Каждый год фестиваль проходит в одной из стран Балтии. Его организуют театральные союзы и министерства культуры Латвии, Литвы и Эстонии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх