Государственный долг США превысил 16 триллионов долларов (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Государственный долг США составил 16,015 триллиона долларов, что стало абсолютным рекордом за всю американскую историю. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные Министерства финансов США.

В феврале государственный долг США равнялся 15,977 триллиона долларов. Дефицит бюджета страны на 2012 финансовый год (заканчивается 30 сентября) прогнозируется на уровне 1,1-1,2 триллиона долларов.

Еще в 2007 году госдолг США составлял девять триллионов долларов.



В настоящее время потолок госдолга США составляет 16,394 триллиона долларов. В прошлом году республиканцы и демократы долгое время не могли договориться об увеличении лимита заимствований, в результате чего США грозил дефолт.

Республиканцы, поддерживающие крупный бизнес, выступали за сокращение бюджетных расходов.



Демократы заявляли, что необходимо повысить налоги для состоятельных американцев. Сторонам удалось договориться в начале августа. Из-за неопределенности на рынках, которая привела к росту ставок по облигациям, бюджет США потерял 1,3 миллиарда долларов.

Снижение расходов и сокращение государственного долга в настоящее время является одним из главных пунктов предвыборной программы республиканской партии США. В частности, консерваторы критикуют дорогостоящую программу реформы здравоохранения Барака Обамы. В свою очередь, демократы обвиняют республиканцев, что последние не дают им поднять налоги.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх