Продолжение «Райского» киноскандала в Венеции (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Скандал вокруг фильма «Рай…» известного австрийского режиссера Ульриха Зайдля, показанного в Венеции набирает новые обороты- «во всем виноваты мужчины», напрашивается вывод из официального заявления режиссера.

«Рай: Вера» –второй фильм задуманной режиссером «женской трилогии». Первая лента – «Рай: Любовь» — в мае участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля , а на следующей неделе ее можно будет увидеть на «Балтийской жемчужине» .

Третью часть, режиссер надеялся показать на Берлинском кинофестивале зимой.

Католическая ассоциация подала в суд на дирекцию Венецианского фестиваля, съемочную группу фильма «Рай: Вера» и всех, кто причастен с его созданию: в кульминационной сцене картины главная героиня занимается любовью с распятием.

Верующие, возмущенные сценой мастурбации с распятием

подали в прокуратуру Венеции иск, обвиняя в нарушении статей 403 и 404 уголовного кодекса Итальянской Республики, в которых говорится об оскорблении религиозной конфессии путем глумления над людьми либо злоупотреблением предметами

В ответ на выдвинутые накануне обвинения режиссер созвал пресс-конференцию, сделав решительное заявление и подчеркнув , что не станет извиняться перед итальянскими католиками. «Мне не за что извиняться, наоборот - я доволен.

Если для кого-то сцена, показанная в моем фильме, - табу, это еще не значит, что я не имею право эту сцену включать в свой фильм», -

заявил он. Зайдль заверил, что не стремился никого обидеть. «Скандал - не самоцель. Сцена с мастурбацией оправданна, она показывает, как у героини любовь к Христу начинает принимать экзальтированные формы, в частности - форму сексуального влечения», - сказал режиссер.

Что же касается героини, режиссер напомнил, что она – сестра предыдущей его героини – Терезы из «Рай: любовь». - У этих сестер, которым за пятьдесят, схожие проблемы, - говорит Зайдль. - Они разочарованы в любви, в мужчинах. Они сексуально фрустированы, они глубоко закрытые люди. Но если одна ищет свое счастье в Кении, то другая находит духовную любовь в Иисусе и хочет, чтобы земные люди на него походили…

В Каннах фильм «Рай: Любовь» (Paradies: Liebe) также вызвал эстетический шок, поражая своей откровенностью – секс-приключения австрийской туристки в Кении показаны здесь без тени смущения. Немудрено, что такие вещи могут шокировать даже подготовленного зрителя, не говоря уже про тех, кто с творчеством режиссера ранее не был знаком Несмотря на неоднозначные отзывы критиков, фильм получил хорошую прессу в Каннах и приглашения на все крупнейшие кинофестивали от Карловых Вар до Торонто. В Риге фильм будет показан 14 сентября в Splendid Palace.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх