Французский документалист доказал силу телевидения

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

Французский документалист Кристоф Ник с помощью простого эксперимента доказал власть телевидения над умами людей. Он организовал съемки ТВ-шоу, получившего название Экстремальная зона (la Zone Xtreme), 80 участникам которой пришлось наказывать партнеров электрическими разрядами.

Подобные эксперименты уже проводились 50 лет назад известным американским социологом Стэнли Милгрэмом в Йельском университете. На их основе также был снят документальный фильм.

Эксперимент был представлен как изучение влияния боли на память. Испытуемые под контролем руководителя-психолога должны были наказывать своего партнера электрическим током за каждый неправильный ответ, увеличивая напряжение с 15 до 450 вольт.

На самом деле электротока не было, а роль партнера выполнял актер, который в ходе эксперимента умолял остановиться. Если испытуемый проявлял нерешительность, руководитель эксперимента просил его продолжить пытку, добавляя, что берет всю ответственность на себя.

Большинство участников последовали этому указанию.

Кристоф Ник решил повторить эксперимент полвека спустя, чтобы доказать воздействие телевидения на современного человека. Он приглашал людей участвовать в телепередаче, где им также пришлось наказывать партнеров электротоком.

Ток вновь был ненастоящим, также как и партнер, который под конец передачи переставал подавать признаки жизни. Роль руководителя эксперимента выполняла телеведущая. Участникам заявили, что сила тока составляет от 80 вольт при первых неправильных ответах до 460 вольт - в конце.

"У Милгрэма приказам подчинялись 62% человек. На телевидении - 81%. Телевидение имеет совершенно невероятную власть, и когда оно решает ей злоупотребить, оно может сделать что угодно практически со всеми подряд", - заявил по итогам эксперимента Ник.

Одна из участниц эксперимента утверждает, что на телевизионной площадке при указаниях крайне строгой телеведущей остановиться было очень сложно.

"Мне следовало остановиться раньше, но когда вы чувствуете себя не в своей тарелке, под лучами прожекторов, вы не можете отдать себе отчета", - сказала она журналистам.

Другая участница шоу призналась, что продолжала нажимать на кнопку, несмотря на то что ее родственники во время Второй мировой войны содержались в концентрационных лагерях.

"С детства я задавалась вопросом, почему нацисты этим занимались. Как они могли выполнять эти приказы? А оказалось, что я сама готова их выполнять", - рассказала эта женщина впоследствии.

По окончании передачи всем участникам объясняли, что на самом деле произошло. Только трое из них не согласились, чтобы их показали по телевидению.

Документальный фильм Игра смерти, снятый по результатам эксперимента, будет транслироваться вечером в среду, 17 марта, на французском канале 2 TV.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх