Михалков начал съемки фильма по прозе Бунина (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Известный российский режиссер Никита Михалков начал съемки нового фильма по мотивам прозы Ивана Бунина: соединение «Солнечного удара» и «Окаянных дней». По словам самого режиссера, это будет «не глобальное кино», а история поручика, который после безумной ночи любви с незнакомкой проводит день в маленьком русском городе в ожидании вечернего теплохода.

Съемки проходят уже пятый день в небольшом городе Гороховце Владимирской области. Съемочная площадка выстроена на площади от Сретенского монастыря, часть которого сейчас реставрируется, до Воскресенской церкви, на фоне которой и происходят съемки основных сцен картины.

Художники на этой площади воссоздали пространство провинциального волжского городка с небольшими улочками, чайными домиками, газетными киосками, почтой, телеграфом и - в точности по Бунину - «с запахом сена, дегтя и опять всего того сложного и пахучего, чем пахнет русский уездный город».

Напротив церкви разместилась гостиница «Европа», где останавливается поручик, рядом построили веранду, где за чашкой кофе и рюмкой водки поручик вспоминает свою прекрасную незнакомку.

Задействовали и местных жителей

Для местных жителей съемки - настоящее событие. Живущие по соседству со съемочной площадкой бабушки с раннего утра занимают скамейки, чтобы наблюдать за действом. Пытаются угадать, кто же из известных актеров снимается у Михалкова. Но тут их ожидает сюрприз:

известных актеров в новом фильме нет.

«Мне интереснее делать, чем пользовать», - комментирует актерский состав Михалков.

Во многих сценах заняты непрофессиональные актеры. В массовке участвуют и местные жители: некоторые, чтобы подзаработать (съемочный день оценивается в 500-1000 рублей), некоторые - для того, чтобы попасть на большой экран. Дети с удовольствием позируют фотографам и честно отвечают, что не устают на съемках.

Некоторые местные жители снимаются не сами, а приводят на съемочную площадку животных: лошадей, коз, курей. Хозяева животных тоже получают небольшие деньги за их участие в съемках. Самые дорогие - лошади. За съемочный день хозяину дадут тысячу рублей, что по меркам Гороховца вполне приличный заработок.

Съемочная площадка в Гороховце проработает еще как минимум неделю. Конечно, многое будет зависеть от погоды, от солнечных дней, которые крайне важны.

О том, когда фильм выйдет на экраны, Никита Михалков пока не говорит. Отказывается назвать дату начала проката и источники финансирования проекта и гендиректор компании «ТРИТЭ», продюсер фильма Леонид Верещагин.

Так как съемки только начались, картина явно выйдет не раньше следующего года. Но с учетом того, что Михалков рассказывал о том, что шел к этой постановке долгие годы, зрителям тоже можно подождать этого «не глобального» фильма Никиты Михалкова по тонкой прозе Ивана Бунина.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх