Эксперт: доля теневой экономики в Латвии не уменьшилась (8)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Доля теневой экономики в Латвии не уменьшилась, заявила в интервью порталу «Nozare.lv» председатель Латвийской ассоциации бухгалтерских внешних услуг Илза Палмбаха.

По статистике Службы госдоходов, в Латвии зарегистрировано примерно 3500 бухгалтерских компаний, в том числе много микропредприятий.

После того, как появилась возможность регистрировать микропредприятия, некоторые перешли из сферы теневой экономики в легальную, однако многие в отрасли остаются в серой зоне: без лицензированных бухгалтерских программ, гражданско-правового страхования ответственности за услуги, что обуславливает более низкие цены.

При этом бухгалтеры, оказывающие услуги легально, оказываются в неравной ситуации.

Палмбаха считает, что государство должно привести в порядок бухгалтерскую отрасль, введя обязательное страхование и лицензирование.

По данным исследования Рижской высшей экономической школы «Индекс серого предпринимательства стран Балтии 2012», в прошлом году уменьшились такие проявления теневой экономики, как сокрытие прибыли, работа без договора, зарплаты в конвертах.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх