В программе «Балтийской жемчужины» еще один фильм

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Вчера стало известно , что один из главных фаворитов каннских кинокритиков – фильм «Охота» (Jagten) датчанина Томаса Винтерберга, который в 1995 году вместе с Ларсом фон Триером придумал манифест «Догмы», а в 1998-м снял первый «догматический» фильм - «Торжество» (Festen), получившее в Канне спецприз жюри,- будет показан на фестивале «Балтийская жемчужина».

Исполнитель главной роли Мадс Миккельсен награжден Премией за лучшую мужскую роль Каннского фестиваля. Многие сцены в фильме вызывали аплодисменты в зале во время премьеры в Каннах, а в финале, режиссера и актеров приветствовали бурными овациями.

«Охота» является тревожной иллюстрацией того, как ложь становится правдой —

это современная история об охоте на ведьм, о несправедливости, чувстве вины и прощении.

Это набросок того, как хрупки наши cвязи и как легко их разрушить сплетнями, сомнениями и подозрениями, как легко дать злу возможность процветать. «Охота» — портрет человека, который рвется изо всех сил, чтобы оправдать себя. Отец и сын тянутся друг к другу, в то время как рушится их мир.

Пережив жесткий развод, Лукас (Мадс Миккельсен) завел новую подругу, поменял работу и полным ходом движется к восстановлению отношений со своим сыном-подростком. Но что-то постепенно пошло не так. Случайная ложь распространяется словно вирус. Подозрения принимают угрожающие размеры, и окружение Лукаса оказывается в состоянии коллективной истерии. Все это время герой в одиночку борется со всеми, он обязан сохранить свое достоинство и жизнь.

«Охота» ставит под сомнение распространенное мнение о том, что дети не лгут. Томас Винтерберг считает, что это стереотип. «Мы говорим, что дети врут. Они сочиняют небылицы или врут, чтобы порадовать взрослых. В каком-то смысле дети у нас — это настоящие демоны. Это фильм о том, как они разрушают жизнь человека.

Винтерберг утверждает, что снимал кино о потере невинности: «Ведь как было раньше?

Я рос в семидесятых и ребенком спокойно сидел на коленях у голого мужика где-нибудь на пикнике, и ни у кого ничего в мыслях не было! Лично я вырос среди людей, которые любили пить, курить и ходить голыми, и вспоминаю свое детство как очень счастливое время. Тогда мы еще не боялись всего на свете. Но ведь некоторые дети действительно переживают страшные вещи! Так что мы в крайне сложной, неразрешимой, я бы даже сказал, ситуации: с одной стороны, надо помочь детям, которые терпят издевательства, с другой - детям, над которыми издеваются с помощью допросов и подозрений.

Мы затронули очень скользкую тему, но мы с самого начала даем понять, что Лукас невиновен. Здесь никаких «если бы да кабы«. Он не виноват — и точка».

Охота, (Jagten) Дания, 2012, 106 минут

Премия за лучшую мужскую роль Каннского фестиваля, Номинация на золотую Пальмовую Ветвь Каннского кинофестиваля

Лукас Лукас пытается прийти в себя после трудного развода работает в детском саду, его обожают дети и уважают взрослые. Он милейшей души человек, всегда готовый прийти на помощь друзьям. Его жизнь до поры до времени омрачает только развод с женой и ее запрет на встречи с сыном. Но из-за фантазий Клары Лукас превратится в изгоя. Практически все жители городка будут считать его виновным и отвернутся от него.

Совершенная случайность, слово, брошенное между прочим, небольшая ложь. И вот уже ложь распространяется повсюду, словно вирус. Шок и недоверие охватывают окружающих, все вокруг в фильме «Охота» погружаются в коллективную истерию, в то время как Лукас в одиночестве вынужден бороться за свою жизнь и достоинство.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх