В плане развития «красивая дверь», к которой нет ключа (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/James_C

При чтении первой редакции Национального плана развития (НПР) на 2014-2020 годы возникает впечатление, что «нарисована красивая дверь», ключа к которой не существует, заявил агентству ЛЕТА бывший министр регионального развития и по делам самоуправлений Эдгар Заланс.

По его словам, это уже третий вариант плана развития Латвии. До сих пор НПР был увязан со средствами из фондов ЕС, но не с государственным бюджетом, и, если правительство и теперь не добьется такой смычки, будет практически все равно, что именно написано в плане. Каждое министерство прочитает свой раздел, напишет свои проекты и что-то «кинет» самоуправлениям, заявил экс-политик.

По его словам, Надведомственному координационному совету удалось невозможное: «без жесткой политической установки создать довольно читабельный документ». Однако кажется, что премьер-министр и его ближайшие коллеги

не особо интересуются планом: он нужен, потому что этого требует Брюссель.

Заланс опасается, не станет ли НПР на 2014-2020 годы очередным документом по управлению отдельными программами. В частности, в разделе «воспроизводство населения» содержится «супермечта» - о том, чтобы в 2020 году в Латвии проживало 2,5 млн. человек. Между тем раздел о дошкольном обучении ограничен фразой о «гарантированном и качественном» дошкольном обучении, при этом ничего не говорится о доступности детских садов.

По мнению Заланса, в плане нет проблем с формулировками:

проблемы появляются на переходе от декларируемых целей к путям их достижения.

На самом деле говорить следует, например, не о развитии широкополосного интернета, а о его доступности в любом населенном пункте.

В целом, по его словам, видно, что НПР писали чиновники, и в плане отсутствует политическая решимость в «лучшем смысле этого слова».

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх