Более 20 городов Латвии намерены выключить свет (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

Более 20 городов Латвии намерены выключить свет в ходе акции «Час Земли» в конце марта. Посетителей многих ресторанов и кафе Риги также ожидает ужин при свечах.

Всемирный фонд природы 27 марта с 20.30 до 21.30 проводит акцию «Час Земли». Поддержавшие кампанию предприятия и жители страны в этот день и в этот час должны будут на 60 минут погасить свет, а самоуправления — отключить внешнее освещение различных зданий и культурных объектов. Готовность принять участие в акции уже выразили более 20 городов и краев Латвии.

Цель мероприятия состоит вовсе не в том, чтобы устроить час любителей темноты. Она заключается в попытке привлечь внимание к проблеме глобального потепления и необходимости бережного использования энергоресурсов. Даже несмотря на то, что на фоне рекордно холодной зимы вопросы перемены климата выглядят уже не столь актуально.

К настоящему моменту свое участие в акции «Час Земли» официально подтвердили 23 латвийских самоуправления. Это самоуправления Кулдиги, Аглоны, Рундале, Карсавы, Тукумса, Аматас, Краславы, Апе, Балдоне, Яунпиебалги, Вецумниеки, Айзкраукле, Балтинавы, Рауны, Скривери, Валки, Илуксте, Иецавы, Малпилса, Лиелварде, Саулкрасты, Елгавы и Балви.

Кроме того, 27 марта посетителей многих ресторанов и кафе Риги ожидает ужин при свечах.

«Час Земли» — великолепная возможность для любого участника акции продемонстрировать желание решать важную глобальную проблему — перемену климата, — заявил Телеграфу директор Всемирного фонда природы Угис Ротбергс. — Это час, когда мы можем показать политикам и властям, и, что еще важнее, друг другу, что решение этой проблемы возможно, если мы объединимся и возьмем на себя ответственность».

«Час Земли» — это ежегодное международное событие, организуемое Всемирным фондом дикой природы. Он проводится в последнюю субботу марта и призывает хозяйства и коммерческие учреждения отключить свет и электрические устройства на один час, чтобы стимулировать интерес к необходимости противодействовать изменению климата.

Впервые акция состоялась в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007-м, но получила мировую поддержку только через год.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх