Собачья жизнь уличных котов (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: livejournal.com

«Им осталось жить до 5 марта. Давайте спасем их», — так начиналось появившееся на днях объявление на портале объявлений ss.lv. Речь о Екабпилсском приюте для животных, в котором должны усыпить всех кошек и котов, не нашедших новых хозяев.

Жизнь за рамками закона

Питомцам ничего не грозит, заверила Телеграф сотрудница пристанища для бездомных братьев меньших, не пожелавшая назвать свое имя. Откуда взялось объявление? Возможно, таким образом кто-то попытался расшевелить общественность.

«Недавно у нас в гостях была маленькая девочка. Наверное, она что-то не так поняла, — предположила работница приюта. — Действительно, есть решение Кабинета министров, согласно которому мы содержим животных только 14 дней. Все это время их лечат и прививают. Потом нужно либо усыплять, либо отдать в добрые руки. Так говорит закон. Но на самом деле животные живут и по 2—3 месяца, усыпляем только очень больных. В прошлом году таких случаев было шесть». В настоящий момент в Екабпилсском приюте находятся 14 собак и 8 котов. Обычно животных больше.

«Недавно забрали 4 котов. Еще за одним должны приехать», — поясняет сотрудница. По ее словам, раньше от Екабпилсского самоуправления поступало несколько тысяч латов в год. Теперь дают только 850 латов. Экономят на всем. Единственная работница занята на полставки. «Живем в основном на пожертвования», — признается она.

Все места заняты

На фоне Екабпилса Рига выглядят оазисом. В этом году на братьев меньших столица готова потратить 130 тысяч латов. Для сравнения: в 2009 году было 106 тысяч. Это на отлов бродячих животных, кастрацию и стерилизацию котов и кошек, услуги ветеринара. Далее здоровых котов выпускают, а собак поместят в Līči — единственный муниципальный приют. Там в течение 14 дней друзья человека будут содержаться за счет думы. Затем, если не найдется хозяин, они могут быть усыплены. К счастью, в жизни до этого доходит редко: спустя две недели животных чаще всего удается содержать за счет пожертвований.

В Līči сейчас 40 мест для собак и 20 для кошек. Свободных мест практически не бывает, говорит Телеграфу Астрида Карклиня, руководитель группы защиты животных при Латвийской кинологической федерации, занимающейся управлением приюта. Если для брошенного животного не находится места, Līči пытаются его пристроить в другие подобные места.

Что делать

Астрида Карклиня рассказала, что приют Līči занимается только бездомными животными. У хозяев кошек и собак там не принимают, исключение составляют умершие люди. За оставшейся без хозяина кошкой или собакой сотрудники приюта приедут сами.

Что же делать тем, кто хочет сдать кота или собаку? По словам А.Карклини, есть три выхода: найти животному новых хозяев, усыпить или сдать в приют — если примут. В последнем случае вся надежда на частные приюты, где с местами, впрочем, тоже сложно.

«Если в Салдусе или Юрмале питомца еще можно пристроить, то в Риге — почти невозможно, — говорит администратор частного приюта Dzīvnieku draugs Евгения Сундеева. — Раньше свободного места нужно было ждать по полгода. А сейчас мы вообще прекратили запись, потому что бессмысленно все это. Брошенных животных слишком много, основная причина: с ними расстаются люди, уезжающие за границу. А у кого-то просто нет денег на корм. И забирают из приюта плохо: у нас в наличии по 30 мест для собак и для кошек, а содержится 35 и 80 соответственно».

В связи с этим Е.Сундеева призвала тех, кто планирует отъезд за границу, не оставлять эту проблему на последний день.

«Если не удастся пристроить в приют, можно подать объявление в Интернете: на ss.lv, dzd.lv или dzivniekusos.lv», — советует она.

СПРАВКА

По словам читателей Телеграфа, в ситуации, когда на улице вами подобран бездомный щенок, пристроить его в приют — довольно сложно, но можно. На практике приходится звонить во все заведения подряд, где чаще всего говорят дежурное «мест нет» — и дают номер коллег, проникаясь сочувствием к найденному на улице. Отношение работников приютов в этом случае более чуткое, чем в ситуации, когда кто-то хочет сдать своего домашнего питомца. Если повезет, где-то на 4-5-м звонке найти место все же удается.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх