"НА4А" - Кому это выгодно? (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

К появлению «дыры» в системе электронного декларирования СГД наверняка имеет отношение разработчик и кто-то из сотрудников СГД – просто так она появиться не могла. Однако установить, когда и кем была создана уязвимость, не должно составлять большого труда: все вносимые в компьютерные программы изменения должны регистрироваться, пишет

В качестве причин скандала источник Телеграфа привел три версии: случайность, подстраховка от возвращения бывшего главы СГД Дзинтарса Яканса в свое кресло или предвыборный проект. В первом варианте информация о «дыре» в базе данных действительно попала к 4ATA случайно. Во втором сценарии информационный скандал должен был разразиться в случае, если Дзинтарс Яканс сохранил бы свой пост и оказался в ситуации, когда под сомнение можно было бы поставить уже его профессиональные качества. А в третьем — Нео со временем может назвать свое настоящее имя и вступить в ряды одной из партий. «В глазах электората 18-25 лет он сейчас герой», — пояснил эксперт.

В то же время он отметил, что «дырой» в базе данных СГД наверняка воспользовалась не только 4ATA: различные зарубежные структуры и хакеры ведут сканирование такого рода систем на уязвимости. Обнаружив их, они используют полученную информацию в коммерческих либо других целях, не афишируя себя.

На взгляд эксперта, если бы не «шумная акция» 4ATA, о «дыре» никто бы и не узнал: перед очередным аудитом ее могли «заделать», и система электронного декларирования вновь работала бы как часы. До поры, до времени.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх