Литвинова лично представит свой последний фильм в Риге?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Фестиваль «Балтийская жемчужина» начинает предварительную продажу билетов на фильм Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты». Планируется, что режиссер лично представит картину латвийским зрителям 14 сентября в кинотеатре Splendid Palace.

Есть фильмы хорошие, есть фильмы плохие, а есть кинематограф Ренаты Литвиновой. Невероятно красивое, изысканное кино, сотканное из символов, изнуряющая отчаянием, дающее надежду. Кино – экранизация ее снов, эдакое «остервенелое эстетство », по- антониониевски тягучее и по-висконтиевски роскошное.

Рената Литвинова: «Этот фильм забрал два года жизни. Снят он был принципиально независимым ни от каких продюсеров, на свои деньги. Изначальный сценарий переписывался в процессе и под актеров и под бюджет, и я признаю, что рамки иногда даже полезны для творчества. Но при условии абсолютно творческой свободы, которой я обладала.

Моя роль — это некое мифологическое существо в современных условиях,

которое именно подделывается под человека - пытается общаться, выпивать в компаниях, но главная её задача — собирать красивые души и сопровождать их в последний путь. Именно моя героиня сопровождает Маргариту Готье в течение последних тринадцати дней её жизни. По жанру — это сказка в условиях сегодняшнего города, но для меня это быль — я в такие «расклады« абсолютно верю. За всеми есть досмотр в высшем смысле — если смерть уважает человека, она его всегда предупреждает заранее».

Три женщины, три состояния души, три вечные темы: любовь, смерть и поиски счастья. И один ангел смерти, сопровождающий в иной мир души тех, кто способен любить. История, разворачивающаяся на грани реальности и запределья.

«Последняя сказка Риты» отчетливо говорит о режиссере: я за пределами всяких понятий, кроме тех, которые важны для автора. Наверное, из-за этого вторая режиссерская работа Ренаты Литвиновой производит уверенное и цельное впечатление — бескомпромиссное авторское мнение по поводу красоты, жизни, смерти.

Билеты на фильм «Последняя сказка Риты» уже сегодня можно приобрести в кассах Biļešuserviss.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх