Эстонский дизайнер помог создать интерактивную панораму Марса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: 360cities.net

Ровер Curiosity, уже третью неделю обживающийся на поверхности Марса, продолжает радовать поклонников новыми фотографиями с Красной планеты. Вслед за первыми цветными снимками и фото в 3D марсоход прислал на Землю панораму окрестностей кратера Гейла, в котором он совершил посадку. Снимки окружающих Curiosity пейзажей позволили сделать первую интерактивную панораму Марса.

Панораму в стиле Google Earth создал эстонский фотограф и дизайнер Андрей Бодров, ранее уже получивший некоторую известность благодаря своим панорамам с парада Победы на Красной площади 9 мая 2010 года. На этот раз фотограф использовал не собственные фото, а снимки марсохода, выполненные в высоком разрешении.

Панорама с парада Победы на Красной площади

Созданное изображение позволяет детально рассмотреть местность вокруг Curiosity: обернуться можно на 360 градусов. Изображение также можно приблизить, так что отчетливо различимы и скалистые вершины у края кратера, и камушки под колесами марсохода.

Интерактивная панорама, размещенная Бодровым на нескольких тематических интернет-ресурсах, за пару дней собрала тысячи просмотров и множество откликов. Так что дизайнер на своей странице в Facebook даже пошутил, что стоило установить плату за просмотр.


Curiosity rover: Martian solar day 2 in New Mexico

В то же время некоторые пользователи высказываются весьма критично в адрес дизайнера, называя его работу подделкой и творением Photoshop. Не прибавило веры в подлинность изображения и размещение панорамы на ресурсе 360cities.net, где в качестве места съемки почему-то назван американский штат Нью-Мексико, известный своими инопланетного вида пустынями.

Дизайнер, впрочем, и не скрывает, что при создании интерактивного изображения использовал графические редакторы. Например, для того чтобы объединить множество снимков в один панорамный и для усиления яркости цвета. Также на небе было дорисовано солнце, не попавшее в объектив Curiosity, объяснил дизайнер TMP. В остальном же изображение полностью соответствует реальности, уверяет Бодров.

Марсоход прислал новые фото

Curiosity тем временем продолжает испытание всех своих приборов и, в частности, 17 фотокамер, в результате чего на Землю поступают все новые снимки с Марса. Самые свежие на данный момент - это цветные фото поверхности в высоком разрешении. Также марсоход прислал свежую панораму, правда, не интерактивную.

Вообще, проверка работоспособности всех систем аппарата - дело небыстрое. Так что до горы Шарп, расположенной в центре кратера Гейла, Curiosity будет добираться, как ожидается, около года. Процесс будут тормозить и остановки, которые марсоход будет совершать, чтобы исследовать заинтересовавшие его камушки, отмечает The Daily Mail.

Продолжает работу и космический аппарат, доставивший Curiosity на Марс и зависший на его орбите. Новый искусственный спутник планеты сделал фотографии той части поверхности Марса, где находится ровер. Снимки опубликованы на странице NASA.

Галерея НАСА

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх