airBaltic заработал на европейских забастовках (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Прокатившаяся по Европе эстафета забастовок авиадиспетчеров и работников авиакомпаний пока не помешала путешествующим жителям Латвии вернуться на родину или, напротив, улететь из страны. Отменен был всего один рейс авиакомпании Lufthansa из Франкфурта в Ригу, сообщил Телеграфу пресс-секретарь аэропорта Rīga Мартиньш Лангратс. Зато airBaltic на бастующих даже заработал, перевозя немцев транзитом в Северную Европу.

Lufthansa отменила один рижский и еще 800 других рейсов из-за забастовки своих пилотов и пилотов двух дочерних предприятий компании — Cargo и Germanwings. Других не состоявшихся или задержанных авиарейсов на этой неделе в аэропорту Rīga не было.

Без перебоев работала и авиакомпания airBaltic. «Пока из-за европейских забастовок не был задержан или отменен ни один наш рейс. Более того, клиенты других авиакомпаний, которые не смогли вовремя вылететь, имели возможность воспользоваться услугами airBaltic. В Германии мы обслуживаем 6 пунктов назначения. Это один из крупнейших наших рынков. И airBaltic был хорошей альтернативой для немцев, которые хотели отправиться в Скандинавию, Россию или страны СНГ, — заявил Телеграфу вице-президент по коммуникативным связям латвийского авиаперевозчика Янис Ванагс. — Но сказать, как повлияли забастовки на нашу работу и насколько возросло число наших пассажиров, я пока не могу. Это станет известно в конце месяца».

Помимо сотрудников Lufthansa на этой неделе стачку устроили и французские авиадиспетчеры. Недовольные возможными сокращениями, к которым может привести создание единой системы контроля воздушного сообщения, (о ней ведут переговоры Франция, Бельгия, Германия, Люксембург, Нидерланды и Швейцария), позавчера они объявили пятидневную забастовку. Также в ближайшее время бастовать намерены и более 80% членов профсоюза бортпроводников британской авиакомпании British Airways.

Они потребуют повышения заработной платы и улучшения условий труда. А с Грецией вчера и вовсе было прервано всякое авиасообщение — там состоялся 24-часовой общенациональный протест против правительственной программы сокращения бюджета, в котором приняли участие около 4 млн человек. Но латвийцы, по данным аэропорта, от этого не пострадали.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх