Что делают магазины с просроченными продуктами (30)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В условиях, когда тысячи безработных латвийцев ежедневно озабочены вопросами пропитания и многим из них часто просто нечего есть, Телеграф решил выяснить, что делают латвийские гипермаркеты с испортившимся товаром.

Оказалось, выбрасывают или скармливают животным. Причем выбрасывают порой прямо в стоящий рядом с супермаркетом контейнер. Подходи и бери.

Вторая свежесть

Продукты питания — товар портящийся. Заинтересованность продавца реализовать их как можно скорее очевидна. Однако удается это далеко не всегда. Пресс-секретарь Rimi Latvija Зане Эниня рассказала Телеграфу, что в магазинах этой торговой сети весь съедобный ассортимент делится только на годный и негодный. И какие-либо скидки в связи с истекающим сроком годности не практикуются.

А продукты, срок годности которых вот-вот выйдет, не обретают второй жизни в кулинарном цехе: большинство производимых там салатов и прочей еды готовятся из полуфабрикатов, получаемых от поставщиков и имеющих свои сроки годности.

«Например, для салата со свеклой поставщик поставляет нам уже сваренную свеклу, из которой затем и изготавливается салат, — рассказала представительница Rimi. — Мы не идем на компромиссы в вопросах качества».

Maxima продает до конца

А вот в торговой сети Maxima на проблему просроченного товара смотрят более свободно — уценивают товар с истекающим сроком годности. Иногда по несколько раз. Пока его не купят. И в итоге цена со скидкой может быть значительно ниже первоначальной.

«Мы считаем, что лучше продать товар за очень маленькую цену, чем его потом выкинуть», — пояснил Телеграфу позицию предприятия пресс-секретарь Maxima Ивар Андиньш. Он также отметил, что скидки — единственный способ, которым Maxima решает проблему сроков годности продуктов. Причем довольно эффективно: в последние два года, по словам И.Андиньша, значительно вырос спрос на товары со скидками, и часто их раскупают сразу же после появления на прилавке.

Те же проблемы стоят и перед другими продающими продовольствие фирмами.

«Безусловно, для любого торговца продуктами питания вопрос истечения сроков их годности актуален всегда, — заявил в разговоре с Телеграфом президент концерна Reaton и владелец гипермаркета mc2 Борис Глухман. — Решается он грамотностью закупки: важно, насколько правильно определены объемы товара, который будет приобретен. Но, конечно, угадать на 100% не может никто. У нас работают рестораны, кулинария. Это частично помогает. Но приходится и списывать. Правда, это не такие суммы, чтобы я об этом знал».

Кладбище просроченного товара

Свои просроченные продукты торговая сеть Rimi преимущественно отдает на корм животным. Как рассказала Зане Эниня, у большинства магазинов заключены договоры с различными приютами, Зоологическим садом, цирком и подобными организациями.

«Мы стремимся к тому, чтобы у каждого нашего магазина был такой партнер, — заявила пресс-секретарь компании. — Потому что в это трудное время, когда многие люди испытывают продовольственные проблемы, ни у кого не поднимется рука просто выбрасывать продукты питания». Однако такие партнеры все же есть далеко не у всех торговых точек Rimi, и некоторые магазины банально выбрасывают неликвид в мусорник.

Также поступают и в сети магазинов Maxima. «К нам часто обращаются различные благотворительные организации с просьбой отдать им просроченные продукты. Люди говорят, что они еще вполне пригодны для употребления в пищу. Но мы не можем передать им просроченный товар. Это запрещает закон, — говорит Андиньш. — Но есть одно исключение. Мы передаем зоопарку панировочные сухари».

Особые мусорники

По словам Андиньша, в Maxima просроченные продукты выбрасываются в специальные контейнеры третьей категории, после чего эти продукты попадают в распоряжение фирм, занимающихся вывозом мусора. Те, в свою очередь, везут неликвид на свалку.

Однако директор занимающейся перевозкой отходов компании L&T Рейнис Цеплис немного поправил торговцев, пояснив, что к третьей категории мусора относятся потенциально опасные отходы животного происхождения (кости, внутренности и т.д.). В целях предотвращения возможной вспышки инфекционных заболеваний они требуют особого вида захоронения.

А вот овощи и остатки термически обработанной пищи относятся к другой категории (биологическим отходам), имеющей требования по их сбору и транспортировке. За утилизацией обоих видов мусора надзор осуществляет Продовольственно-ветеринарная служба.

Назвать объем списываемых ежемесячно продуктов питания в Rimi и Maxima отказались — информация является конфиденциальной. Однако, как сообщалось недавно, в мусорных контейнерах у некоторых супермаркетов окрестные жители нередко обнаруживают полный набор продуктов «второй свежести»: от просроченного мяса до тортов и фруктов. И не факт, что для кого-то эти продукты «вчерашнего дня» в итоге не становятся вполне сегодняшними.

Комментарии (30)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх