Криминолог: насилие в семье скрывают (12)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Одной из причин, почему в последнее время выросло число случаев насилия против детей, может быть напряжение в обществе и недостаточное сотрудничество с ответственными органами, говорит криминолог и декан юридического факультета Рижского университета им. П. Страдиня Андрей Вилкс.

В последние полгода полиция зарегистрировала 97 случаев насилия против детей, что на восемь больше, чем за такой же период прошлого года.

В последнее время стало известно о двух случаях - 29 июля из Платоне в рижскую больницу доставили трехмесячного малыша с тяжелыми травмами. Его мать арестовали. А на этой неделе по подозрению в убийстве восьмилетнего сына арестованы мужчина и женщина.

«Это может быть связано с напряжением. Каждому, в том числе и родителям, приходится думать о доходах. Это сказывается на психике человека, поэтому конструктивных решений не принимается, и общество сталкивается со словесным, эмоциональным и физическим насилием», - сказал Вилкс.

Криминолог также обратил внимание на то, что очень часто насилие, в том числе и сексуальное, скрывается и не фиксируется.
Кроме того, на рост насилия могут повлиять жестокие фильмы.

Каждый случай насилия против детей нужно рассматривать отдельно, но в случае с убийством 8-летнего мальчика, его родители были ранее судимы за убийство и нанесение телесных повреждений.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх