Друвиете: у школ нет денег на бесплатное обучение (20)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Министерству образования и науки было поручено на законодательном уровне определить, что является бесплатным учебным средством. При этом конкретных сроков, когда нужно выполнить это задание, оговорено не было, рассказала глава парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Ина Друвиете в интервью порталу Diena. Помимо этого она рассказала о финансовых возможностях латвийских школ.

«Откуда школам брать финансирование, если оно им не выделено? Этот призыв омбудсмена не продуман, потому что школы даже при желании не могут найти такие деньги. В этом году надо использовать все доступные возможности и радикальных решений не надо», - заявила Друвиете.

Нельзя угрожать судом школам, если те просят оплатить приобретение учебных материалов, считает депутат.

«Добиться результата в этом вопросе правовыми мерами нельзя, поскольку в условиях существующей финансовой дисциплины нельзя найти необходимые суммы», - заявила политик.

Друвиете считает, что нельзя требовать от школы, чтобы та обеспечила все – и одежду школьнику, и транспорт, и школьные помещения.

«Нельзя впадать в крайности и полностью освободить семью от любых расходов, связанных с образованием ребенка. Важно оценить все финансовые возможности и не пороть горячку», - заявила Друвиете.

Напомним, ранее латвийский омбудсмен пообещал обратиться в суд в случае, если школы и в дальнейшем будут требовать у родителей учеников покупать учебные пособия (учебники и рабочие тетради).

Комментарии (20)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх