Саакашвили: войну начал Путин, он сам признался (31)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал заявление российского лидера Владимира Путина о подготовке войны с Грузией. По его словам, Путин сам признался, что давно планировал вторжение.

«Сегодня Владимир Путин признался, что давно планировал вторжение в нашу страну. Человек просто взял и признался», - заявил Саакашвили, добавив, что «теперь ни у кого не остается сомнений в том, кто и когда начал войну». Слова грузинского президента прозвучали вечером 8 августа в порту города Поти на западе страны, подвергшемся бомбардировке во время военных действий четырехлетней давности.

Ранее Путин сообщил, что у России был план действий на случай военной агрессии Грузии против Южной Осетии.

По словам президента, этот план был подготовлен Генштабом Вооруженных сил РФ и согласован с руководством страны в конце 2006 - начале 2007 года. «В рамках этого плана российская сторона и действовала», - сказал Путин, уточнив, что велась подготовка южноосетинских ополченцев, которые в течение трех суток до подхода российской армии вместе с российскими миротворцами сдерживали напор грузинских формирований.

В своем выступлении Саакашвили также заявил, что Россия не достигла ни одной цели, поставленной ею во время августовской войны 2008 года. По его словам, «враг (власти России) не достиг своих очень конкретных целей», которые состояли в парализации главных транспортных артерий Грузии, в том числе порта Поти, свержении правительства страны и физическом уничтожении ее лидеров, изменении демократического строя Грузии и прекращении ее европейской и евроатлантической интеграции.

«Они (Россия) лучше нас знают, что им не достанется ни пяди грузинской земли», - сказал Саакашвили.

Он выразил уверенность в том, что «России придется деоккупировать Грузию и вывести войска с грузинской территории».

Саакашвили заявил, что все прогрессивное человечество стоит рядом с его страной. «В военные дни нам помогли Европа и Америка», - подчеркнул президент. По его информации, помогли они Грузии и в послевоенный период, продолжают помогать и сейчас, в том числе в строительстве вооруженных сил.

Он также подверг критике некоторых грузинских оппозиционных политиков и принадлежащие им СМИ за то, что они оправдывают агрессию России против Грузии.

Грузия, заверил Саакашвили, продолжит строительство «мирной, свободной и успешной страны, новых городов, портов, дорог, создание новых рабочих мест».

«Мы должны доказать, что Грузия не зря сохранила свою свободу четыре года назад», - заключил он.

Комментарии (31)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх