Кто собирал досье на «автооккупантов» (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.latviesilatvija.com

Пока правоохранительные органы Латвии решают, является ли преступлением публикация на сайте latvietislatvija.com личных данных людей из «списка автооккупантов», Телеграф нашел автора этой акции. Им оказался 66-летний любитель песен латышского легиона Waffen SS.

Для того чтобы его вычислить, нам потребовались всего 3 дня, 10 человеко-часов, доступ к Интернету и стандартный набор программ Microsoft Windows.

Позвоните завтра

Первые месяцы 2010 года показали — с информационной безопасностью в Латвии далеко не все в порядке. Вслед за публикацией личных данных автовладельцев разразился скандал с утечкой гигантского объема документов из Cлужбы госдоходов (СГД). И если по поводу утечки из СГД уже высказалось едва ли не все правительство, то по поводу «автооккупантов» правоохранительные органы пока так и не определились, преступление это или нет.

Например, пресс-секретарь Полиции безопасности (ПБ) Кристине Апсе-Круминя сообщила Телеграфу, что спецслужба все еще оценивает факты, указанные в заявлениях, и пока не приняла решения, начинать ли уголовный процесс по факту разжигания межнациональной розни. С этим в ПБ обещают определиться к концу марта, когда закончится отведенный на это законом 30-дневный срок.

Продолжается и проверка обстоятельств разглашения личных данных владельцев машин с российской символикой, начатая Генпрокуратурой. Впрочем, подробностей ее проведения Телеграфу узнать не удалось. На все наши вопросы пресс-секретарь Андрейс Васкс ответил просто: «Позвоните завтра».

Знакомьтесь — Юрис!

Проведя собственное расследование, Телеграф с большой долей вероятности установил публикатора личных данных латвийских автоводителей. Очень похоже, что имя нашего героя — Юрис Бетс, 66-летний житель расположенного в американском штате Айова городка Де-Мойн.

Множество оставленных следов говорят о том, что это он разместил в Интернете личные данные фигуранта «списка автооккупантов», включавшие их имя, фамилию, персональный код, номер транспортного средства и домашний адрес. Свободное время этот человек вместе с супругой любит проводить в путешествиях по Европе и за просвещением русских об истинной истории оккупации Латвии.

7 февраля на англоязычном форуме портала latviansonline.com некто под псевдонимом courlander («курляндец») оставил сообщение, в котором признавался: его друзья в Латвии фотографировали автомобили с русской символикой и составили список управлявших ими людей, а он разместил эту информацию на своем сайте.

Уже 8 февраля на том же англоязычном форуме всплыла информация, что обладателю псевдонима courlander принадлежит сайт lacplesis.com, на котором размещены песни 15-й и 19-й дивизий Waffen SS. Воспользовавшись американским регистром интернет-сайтов networksolutions.com, Телеграф установил, что этот сайт зарегистрирован на Юриса Бетса.

Затем при помощи компьютерной программы из стандартного набора Microsoft Windows мы выяснили, что интернет-сайты lacplesis.com и latvietislatvija.com обслуживаются одним и тем же интернет-провайдером, а IP-адреса, по которым они размещены, отличаются всего на одну, последнюю цифру.

Почему на действия, которые заняли три дня неторопливых поисков, латвийским стражам закона мало и месяца, остается загадкой. Также никто из представителей правоохранительных органов до сих пор не обратился в редакцию Телеграфа с просьбой предоставить имеющуюся в нашем распоряжении информацию.

КСТАТИ

Служба госдоходов объявила конкурс на должность начальника систем информационной безопасности. Объявление размещено на сайте Госагентства занятости. Заявки принимаются до 26 февраля.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх