Нео рассказал, как воровали данные у СГД (16)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET/LETA

Представитель «Народной армии четвертой Атмоды» (4ATA), называющий себя Нео, в онлайн-интервью с журналистом Янисом Домбурсом заявил, что им не хватило всего две недели, чтобы получить абсолютно все данные СГД.

Нео сообщил, что скачивание данных началось в октябре прошлого года и затянулось на три месяца.

«Мы только мечтали о таком объеме. Копировать начали в конце октября — в пятницу вечером, чтобы успеть хотя бы до понедельника.

Потом оказалось, что никто ничего не заметил. Тогда мы стали совсем бессовестными — увеличивали запросы. Но никто «дыру» не заметил», — рассказал Нео.

Он отметил, что «дыра» была сложной, и поэтому вопрос, специально она создана или нет, больше не стоит», — рассказал Нео.

Оказывается, о «дыре» 4ATA узнали от человека, который участвовал в разработке электронной системы декларирования. «Один человек, который принимал участие в разработке (не только в программировании), за «кружкой пива» проболтался», — рассказал Нео. Копированием данных занимались три человека, и Нео уверен, что их найти будет трудно, даже почти невозможно.

Полученные данные 4ATA планирует передать журналистам, чтобы они занялись анализом. Однако как будет отобрана информация и не начнется ли спекуляция полученными данными? «Частных нам не особо интересно трогать. Но тех, кто вызывает подозрение, можно и прошерстить... Например, Агентство занятости, Южный мост... Если собраться, то уже завтра можно начать публикацию зарплат парламентариев, сколько там в их истории... Потом продолжить с министерствами, агентствами и т.д.», — продолжил Нео.

Нео уверен, что не нарушил закон, потому что ни одну систему не взломал. «Взламывать мы ничего не взламывали. Никакую систему авторизации не обходили, все было просто», — рассказал он.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх