Националистам все трудее отрабатывать свой хлеб (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Эксперты-правозащитники дали свои оценки скандала с утечкой личных данных латвийских автовладельцев.

Три разных ответа

Глава Латвийского центра по правам человека Илзе Брандс-Кехре считает, что недавняя публикация в интернете персональных данных людей, украсивших свои машины российской символикой — это разжигание межнациональной розни. А вот председатель Европейской комиссии против расизма и нетерпимости Нил Муйжниекс с этим не согласен. В свою очередь социолог Айгар Фрейманис дипломатично назвал наличие или отсутствие в истории со «списком оккупантов» разжигания национальной розни делом интерпретации.

«Если нет призывов к насилию или дискриминации, то нет и разжигания национальной розни, — сказал Телеграфу Нил Муйжниекс. — Произошедшее стоит рассматривать скорее как разглашение личных данных. Но некоторые вопросы в истории довольно чувствительны. И не надо устраивать игры вокруг символов. Я жду оценки Бюро омбудсмена и Госинспекции данных».

Мнение правозащитницы Илзе Брандс-Кехре прямо противоположное. «Да, чисто технически сложно определить, является ли с точки зрения закона публикация списка оккупантов разжиганием межнациональной розни. Но ее цель — без сомнения дискриминация указанных в списке людей и разжигание межнациональной розни, — говорит Илзе Брандс-Кехре. — При экспертизе иногда в недостаточной степени учитывают контекст. Хотя в данном случае очевидно, какое значение вкладывается в слово «оккупант». Но у нас часто к оценке таких вещей подходят строго форма

Почему об этом не говорят

Не меньшие опасения у главы Латвийского центра по правам человека вызывает и наличие в «списке оккупантов» личных данных конкретных людей. На ее взгляд, следует оценить, какую опасность этот список несет для людей, которые в него попали.

Между тем все опрошенные Телеграфом специалисты сошлись во мнении, что публикация имен якобы нелояльных к Латвии людей — дело рук немногочисленных групп радикальных националистов, не имеющих серьезной поддержки в обществе.

«Национальные вопросы у нас в таком состоянии, что если их никто не поджигает, и постоянно не муссирует, то сами они не обостряются, — считает социолог Айгар Фрейманис. — И это несомненный плюс по сравнению с тем, что было 10 или 15 лет тому назад».

Айгар Фрейманис не только обратил внимание на снижение в последние годы актуальности национального вопроса, но и объяснил игнорирование со стороны политиков. «Никто не хочет заниматься этой тематикой, превращая ее в какую-то карту в политической игре. Думаю, это достаточно мудрое решение», — отметил эксперт. Однако в связи с близящимися выборами в Сейм Илзе Брандс-Кехре все же прогнозирует обострение национального вопроса, так как его наверняка попытаются использовать в своей борьбе за избирателя.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх