Осенью больницам может не хватить денег на неотложную помощь (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Вполне возможно, что осенью этого года у больниц Латвии не окажется средств на оказание неотложной помощи пациентам. Первые сигналы об этом могут появиться в конце лета. Об этом, проведя опрос руководства больниц, сообщает "Diena".

Долги перед поставщиками лекарств и медицинских товаров могут появиться значительно раньше. Но больницы заверяют - никому из пациентов отказано не будет.

По сравнению с прошлым годом в этом финансирование стационаров снижено на 32,6%. Должностные лица министерства здравоохранения допускают, что на выделенное финансирование больницы до конца года могут и не дотянуть. В самом худшем случае средств на лечение 30% может не хватить.

В конце прошлого года правительство уже принимало экстренное решение о выделении дополнительных средств для оказания неотложной помощи. Тогда больницам выделили 25 миллионов латов.

Детская клиническая университетская больница в этом году получила примерно такое же финансирование, как и в прошлом году. На 30% меньше получили больница Страдыня и Восточная больница, а также региональные больницы. Локальные многопрофильные больницы получили на 40% меньше средств.

Руководитель больницы Стсрадыня Модрис Дзенитис отметил, что на полученное финансирование можно будет лечить пациентов, но не весь год. По прогнозам средств хватит где-то до октября.

В Восточной больнице отмечают, что после закрытия 1 городской больницы там пациентов становится все больше, а средств было перечислено меньше. "По планам министерства в январе мы должны были оказать неотложную помощь 230 пациентам, но пациентов было 591. Так что, выделенных денег нам реально хватит месяцев на семь", - отметили в больнице.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх