Политолог: дорогостоящая квартира Затлерса выйдет ему боком (40)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Дорогостоящее содержание бывших президентов сегодня просто безнравственно, даже если такие роскошные апартаменты вполне законны, так считает политолог Ивар Иябс. Такое мнение он высказал в интервью радио Baltkom, комментируя покупку для экс-президента Валдиса Затлерса квартиры за полмиллиона латов.

"Когда средняя зарплата в стране за последний год понизилась довольно существенно, экс-президент позволяет себе покупать квартиру за государственный счет за полмиллиона латов, ну о какой солидарности тут можно говорить", - говорит политолог.

По его мнению, Затлерсу самому в политическом плане это выйдет боком, потому что латвийское общество по своему складу, мышлению не любит явно драматически завышенных растрат денег. Конечно, это будет влиять на рейтинг Затлерса и его партии", - считает политолог.

По словам Иябса, где-то к осени

"мы увидим изменения и в законодательстве, а то вообще дойдем до состояния, когда абсолютно нищенствующая страна будет покупать своим бывшим президентам Rolls-Royce или дома на Мальдивах".

Политолог выразил надежду, что это будет каким-то образом остановлено, но не благодаря моральным качествам наших экс-президентов.

Как уже сообщалось,квартира для экс-президента Валдиса Затлерса будет куплена у предпринимателя Ирены Пулкинен, подтвердила она порталу "Nozare.lv".

На конкурс подали заявки девять претендентов. В итоге ответственная комиссия, соблюдая условия конкурса, приняла решение приобрести квартиру Пулкинен за 484 934 лата.

Это пятикомнатная квартира на ул. Элизабетес, 17, площадью 195,33 кв. м. Ответственная комиссия приняла решение 27 июля и разослала информацию о результатах конкурса претендентам, Затлерсу, ГАО "Валстс некустамие ипашуми" и Министерству финансов, сообщили в канцелярии. Квартира выбрана как наиболее соответствующая условиям конкурса, сообщила пресс-секретарь президента Андриса Берзиньша Лига Крапане.

Для Затлерса подыскивалась квартира в центре Риги площадью 180-250 кв. м., в кирпичном доме с визуально привлекательным фасадом и закрытым подъездом, на четвертом этаже и выше, с обязательным наличием лифта, из 4-5 комнат и со встроенной кухней.

Комментарии (40)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх