Бизнесмен: в регионах проживает 50 тысяч «лишних» людей (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Люди объективно должны двигаться к центру, либо вообще уехать из Латвии, но они ничего этого не делают, потому что государство фактически дотирует их уровень жизни. Об этом заявил председатель правления предприятия Ogres Trikotāža Айварс Вейсс.

Отвечая на вопрос в интервью изданию «Деловые Вести» о том, не удивляет ли его, что при высоком уровне безработицы никто не идет работать пусть за небольшую, но стабильную зарплату, Вейсс указал: «Уже не удивляет, потому что это не просто так сложилось, есть много причин».

И добавил: « Рынок труда, на мой взгляд, сильно испортила программа «столатовиков» - людям давали фактически бесплатные деньги просто так. Хотя правильней было бы обратиться к производственным предприятиям, таким как мы, и договориться о временном трудоустройстве безработных. Работодатель возвращал бы работнику эти 100 латов плюс еще какую-ту надбавку.

Люди реально бы работали, а не делали вид, что работают, три раза махнув метлой.

А мы бы не вкладывали эти 100 латов в себестоимость продукции, что пошло бы на пользу экспорту. Но ничего этого не было сделано, в итоге безработные привыкли к бесплатным деньгам, и результат такой, какой он есть».

Также по мнению Вейса, есть ещё одна большая проблема, о которой никто не хочет говорить, - это избыток людей в сельской местности.

«Уже сейчас в регионах проживает 40-50 тысяч «лишних» людей, для которых там нет работы. А у государства просто нет ресурсов, чтобы платить этим людям социальные пособия и поддерживать уровень инфраструктуры. По сути, эти люди объективно должны двигаться к центру, либо вообще уехать из Латвии, но они ничего этого не делают, потому что государство фактически дотирует их уровень жизни. В итоге люди пребывают в иллюзиях, что так будет всегда. На мой взгляд, мобильность трудовым ресурсам нужно было дать уже давно, 2-3 года назад, но на уровне правительства все закрывают глаза на эту проблему», заключил председатель правления Ogres Trikotāža.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх