Массовой уборке снега мешают закон и отсутствие средств (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Передвижение по городу превратилось в преодоление полосы препятствий. Почему столица так медленно освобождается от сугробов, выяснял «Час».

Позапрошлой ночью с улиц вывезено свыше 6500 кубометров снега, предприятия Celu parvalde, Roadex и CP Serviss, Rigas tilti неустанно очищают от снега магистральные улицы, мосты и улицы районного значения. По информации департамента сообщения Рижской думы, задействовано 105 единиц техники, из которых 40 - принадлежат предприятиям по строительству и ремонту дорог, к работам подключились и частные фирмы.

Департамент обещает сделать все, чтобы за три дня снег был вывезен (если новый не выпадет). Вчера утром снег был очищен с магистральных улиц и мостов, однако общественный транспорт задерживался на 30 минут.

- Машины, оставленные на проезжей части и даже на трамвайных путях, как было рядом с Агенскалнским рынком, тормозят очистку и затрудняют движение общественного транспорта, - заметил координатор проектов РД Дзинтарс Залюкснис.

А вот с внутриквартальными дорогами - просто беда. Если тротуары дворники еще чистят, то по узким дорожкам сейчас проехать почти невозможно. Если едет один автомобиль, то едущему навстречу придется пятиться или вызывать подмогу, чтобы вытолкали из сугроба.

Район один - дороги разные

Согласно положению внутрикварталки - это забота владельцев домов, то есть домоуправлений, кооперативов, частников. Поэтому на пути пешехода картина может меняться: от чисто выскобленного тротуара до тропки, протоптанной в сугробах.

- Там, где дворники работают, проблема решена, - говорит председатель правления домоуправления «Юглас нами» Александр Павловскис. - Где наша земля - чисто, где частная - есть проблемы. Взять корпуса домов под № 15 на улице Квелес: вокруг жилых домов снег убран, а рядом с коммерческими заведениями - не пройти. Конечно, другому частнику выгоднее раз в году заплатить штраф, чем держать дворника на зарплате. Было дело, когда домоуправлениям предлагалось заменить дворников фирмами, но я предупреждал, что фирмы по одноразовому договору в случае стихии не спасут. Так и оказалось. Дворник хоть потихоньку, но убирает свой участок. Если дворник на работу не вышел или участок очень трудный, мы посылаем на подмогу бригаду быстрого реагирования.

Еще беда некоторых хозяйств - дворникам не хватает песка, чтобы посыпать дорожки и проезжую часть. Не запаслись. Так, дворник в Кенгарагсе жаловалась, что уже берет песок из пожарного ящика. Если вдруг придет проверка, то оштрафуют.

Я бы в дворники пошел

Кому-то повезло с дворником и домоуправлением, а кому-то - нет. И это видно по дороге вокруг дома. Хотя, если честно, убрать эти невиданные завалы снега одним дворникам, среди которых большинство женщин, нереально. Может быть, на помощь придет техника, чтобы вывезти снег хотя бы с дорог?

- Сомневаюсь, что внутриквартальные дороги будут чистить техникой, - говорит Залюкснис. - Большая машина там не пройдет, а маленьких не хватает. Здесь работать можно только лопатой. Люди могли бы сами организоваться и раскидать снег хотя бы вокруг своих машин. Я так делаю каждое утро - нашел дома старую лопату.

Да, так многие и делают - и настроение поднимается, и дышится легко. Только вот лопаты сегодня не у всех, тем более настоящие. А дворника не найдешь - работает в одном месте, живет в другом. Директор «Юглас нами» заметил, что система «сам себе дворник» хорошо работает в маленьких домах. Там, чтобы не платить дворнику и сэкономить квартплату, люди сами убирают двор и участок улицы. Им не привыкать.

Дворники не успевают, техники мало, снег может в любой момент начать таять и затопит город. Так, может быть, чтобы столицу быстрее очистить, самоуправление привлечет к работам частный транспорт, безработных, должников - пусть долги отрабатывают?

Оказалось, что простой, на первый взгляд, выход, не подходит к нашим условиям. Во-первых, по мнению, домоуправа, должники - не те люди, которые стремятся работать. Иначе долгов не было бы. Во-вторых, на страже стоит закон.

- Законом категорически запрещено использовать подобный наемный труд, - говорит Залюкснис. - Или надо платить, а бюджет такую статью расходов не предусматривает. У нас сейчас на уборке трудятся столатовые безработные европейские стипендиаты.

Берегись: снег башка упадет!

Мы сейчас в основном смотрим под ноги, но не надо забывать об опасности сверху. Когда температура воздуха близка к нулю, снег на крышах начинает таять. Сосульки свисают с крыш, но пока, как сообщил главный врач Центра медицины катастроф Мартиньш Шиц, врачи оказали помощь одному человеку, который на углу улиц Чака и Персес получил травмы от упавшей сосульки.

В январе уже было оформлено более 500 протоколов по поводу нечищенных тротуаров и крыш.

После такого снега следует ожидать неприятностей во время его таяния. Водостоки под снегом засорены, да и не везде есть. Сначала столицу накрыло снегом, а потом зальет талыми водами?

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх