Историк: Латвия не может позволить себе расколотое общество (51)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Маленькое государство не может позволить себе разобщенное, расколотое общество, заявил в интервью газете Latvijas avīze профессор и бывший советник президента по вопросам истории и национальных меньшинств Антоний Зунда.

"Надеюсь, что инициатива "примирить" ветеранов войны даст толчок для положительных изменений в обществе. Но над идеей "примирения" нужно работать так, чтобы не предать основные принципы. Мы можем многое простить, но не забыть", - сообщил Зунда.

19 июля президент Андрис Берзиньш направил ветеранским организациям открытое письмо, в котором призвал ветеранов Второй мировой войны, воевавших по обе стороны фронта, участвовать в непростой, но очень важной для Латвии дискуссии о примирении ветеранов и сплочению общества в целом.

"В последние три-четыре месяца, пока я работал в Рижском замке, этими вопросами занималась пресс-секретарь президента Лига Крапане. Мне не предлагали.

Мое мнение: неплохая идея посадить за один стол воевавших по разные стороны баррикад, чтобы они могли прийти к единому мнению - война была ужасной и для латышей, воевавших за нацистов, и для тех, кто был на стороне режима Сталина.

Если бы ветераны смогли признать, что оба режима не считались с интересами латышей и что ни красная армия, ни немецкий режим не принесли Латвии свободу и независимость, это было бы очень хорошо", - отметил Зунда.

По мнению историка, нужно следить, на каких принципах будет базироваться это примирение. Несколько лет назад бывший президент Валдис Затлерс уже встречался с советом ветеранов 130 латышского стрелкового корпуса, который в то время возглавляла Бирута Чаша. Мне показалось симпатичным то, что они во время встречи на ставили акцент на идее о том, что "мы вас осбодили". Тогда Чаша сказала, что они воевали с мыслью о Латвии в сердце, потому что они чувствовали свою сопричастность к Латвии. Я думаю, что как раз с такими людьми можно говорить", - считает профессор.

Комментарии (51)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх