Что мешает лекарствам подешеветь? (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

Дороговизна лекарств, которой на днях картинно возмутился премьер-министр Валдис Домбровскис, по крайней мере отчасти связана с препятствиями к нормальной конкуренции между производителями медикаментов. Существует и ряд преград для препаратов от редких болезней.

Компенсируемые государством препараты в Латвии зачастую оказываются дороже, чем в соседних странах. Это и позволило Валдису Домбровскису потребовать объяснений от министра здравоохранения Байбы Розентале, заподозрить участников латвийского рынка лекарств в сговоре, а его пресс-секретарю Лиге Крапане заявить: «Всем известно, что в Латвии лекарства дороже, чем в Литве и Эстонии».

«Премьер немного заблуждается — в Латвии цены на медикаменты отличаются не от литовских или эстонских, а от цен в других стран Евросоюза, — заявил Телеграфу Виталий Орлов, врач и депутат Сейма от «Центра согласия». — В первую очередь от Португалии и Греции. Производители медикаментов рассматривают Балтийские страны как единый рынок».

Однако даже такое отличие В.Орлов считает недопустимым при наличии в Европейском союзе единого рынка. На его взгляд, наше государство должно устранить ряд препятствий, мешающих нормальной конкуренции и, следовательно, снижению цен на лекарства.

Депутат предлагает устранить бюрократические препоны к завозу в Латвию медикаментов, закупленных не у компаний-разработчиков, а у производителей в других странах. И запретить латвийским оптовикам продавать товар друг другу.

«Кроме того, у нас маленький рынок, а регистрация и перерегистрация медикаментов стоит больших денег, — напомнил Виталий Орлов. — В результате значительная часть фирм не приходит в Латвию просто потому, что такая плата делает продажи нерентабельными. Следовало бы не брать деньги за перерегистрацию препаратов, предназначенных для лечения редких заболеваний».

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх