Визит к семейному врачу может стоить 8 латов (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Правда, не для всех, а для тех, кто не платит налоги. Такой порядок оплаты медуслуг готовится предложить рабочая группа партии «Яунайс лайкс».

Рабочая группа под руководством депутата Сейма доктора Ингриды Цирцене выяснила, что в настоящий момент в Латвии насчитывается 227 767 жителей, которые не платят подоходный налог, но имеют доход, который не декларируют. Поэтому, посчитала рабочая группа, будет справедливо и полезно для казны за госсчет лечить только тех латвийцев, которые платят подоходный налог. Остальным визит к семейному врачу должен обходиться в сумму до 8 латов. А лабораторное исследование и прием у специалиста и вовсе до 23 латов, лечение в больнице - до 725 (!).

Чтобы избавить неплательщика налогов от таких трат, рабочая группа предложила: пусть платит специальный взнос - 17 латов в месяц, или 205 латов в год, и лечится как все остальные люди. От уплаты взноса авторы идеи предложили освободить пенсионеров, инвалидов, зарегистрированных безработных, несовершеннолетних, одного из родителей, который сидит с ребенком до 1,5 лет, студентов профессиональных училищ и вузов, а также заключенных.

Благодаря новой системе, как подсчитали авторы проекта, в госбюджет дополнительно можно будет собрать 17 млн. латов. Для внедрения новой системы необходимы 558 000 латов, зато ее можно ввести уже с 2011 года.

«Яунайс лайкс» не в первый раз говорит о налоге на медицину. Минувшей осенью Эйнарс Репше уже предлагал учредить добровольный регулярный взнос латвийцев в фонд государственного здравоохранения.

Министр здравоохранения Байба Розентале (Народная партия) в предложениях «Яунайс лайкс» видит желание учредить в Латвии платную систему медицины, как в США. «Врачи должны заботиться о здоровье пациентов, а не разбираться, платят больные налоги или нет», - не раз повторяла министр.

В минздраве заметили, что его задача - организация лечения, а не сбор налогов.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх