Вилкс: Латвия - образцовое государство (31)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвия - образцовое государство ЕС, заявил в интервью Латвийскому радио министр финансов Андрис Вилкс («Единство»).

«Мы будем образцовым государством по всем параметрам, и нас будут приводить в пример», - сказал министр, комментируя показатели развития экономики в 2012 году.

Он отметил, что процессы в экономике ЕС повлияли на Латвию, и во втором полугодии развитие замедлилось. Но у страны есть все возможности достичь в этом году прироста ВВП по крайней мере в размере 4%, так как

у Латвии имеется стабильная основа и она находится в экономическом регионе,

который затронут проблемами не так глубоко, как юг Европы.

Говоря о развитии экономики в будущем году, Вилкс отметил, что многое будет зависеть от решительности органов ЕС. Если осенью будут приняты необходимые решения, то следующий год будет сравнительно успешным, если нет - будет нервный год.

Но в любом случае в 2013 году Латвию тоже ждет экономический рост - если не прогнозируемые сегодня 3,7% прироста ВВП, то по крайней мере 2%, сказал министр.

Вилкс заверил, что такой кризис, какой пережила Латвия, ей уже точно не грозит, потому что изменена структура экономики.

Говоря о планах введения евро в 2014 году, глава Минфина отметил, что международный престиж Латвии в последнее время существенно возрос. И он, и премьер-министр Валдис Домбровскис, и глава Банка Латвии Илмар Римшевич используют это для переговоров с сильными членами еврозоны - Бенилюксом, странами Скандинавии, Германией.

Страны еврозоны видят успехи Эстонии и понимают, что Латвия по показателям является такой же и тоже может стать образцовым государством еврозоны.

«У нас нет другой возможности. Мы должны быть под этим щитом», - подчеркнул Вилкс

Комментарии (31)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх