Крейтусе: оккупации содействовали сами латыши (28)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Историк и политолог Илга Крейтусе поддерживает существование памятника Победы, потому что он служит вечным напоминанием латышам не только об оккупации, но и собственном коллаборационизме.

«Нам страшно признавать, что оккупации содействовали и сами латыши. Это наша дуальная природа и неспособность принять, что и здесь, на месте, рядом с нами может оказаться предатель. Легче их искать среди русских, евреев и других народов», — сказала Крейтусе в интервью газете Neatkarīgā.

Историк считает, что если бы в 1939 году

Латвия, Литва и Эстония отказались подписать договор о размещении на своих территориях частей советской армии, ничего бы не случилось.

СССР не начал бы войну сразу против четырех европейских государств — стран Балтии и Финляндии.

«Но, к сожалению, каждая страна думает только о себе. И где сегодня балтийское единство?», — сказала Крейтусе.

«Тогда мы ошиблись в том, что не нужно было выбирать, кто лучше — русский или немец? Нужно было думать, что делать самим. Сегодня перед нами стоит тот же вопрос. Нужно выбирать, кто лучше — немец, англичанин, американец или русский? Но разве мы, наконец, не могли бы подумать сами, что нам делать, а не гадать, кому лучше отдаться?», — подчеркнула историк.

Комментарии (28)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх