Чтобы получить ID-карту, надо стоять в очереди (17)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

За первые три месяца с начала выдачи нового вида документа, удостоверяющего личность, идентификационную карту (ID-карта) уже получили более 10 000 человек. К тому же спрос на эти карты настолько велик, что приходится стоять в длинных очередях.

Сколько латвийцев уже получили ID-карты?

Глава Паспортного отдела Департамента удостоверяющих личность документов Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Дзинтра Пенезе рассказала порталу TVNET, что с 1 апреля по 10 июля было выдано 21 678 удостоверений граждан, 729 удостоверений неграждан, 174 удостоверений граждан Европейского Союза, а также 6025 видов на жительство для граждан третьих стран.

Она признала, что спрос жителей на ID-карты за три месяца не изменился, поскольку с 1 апреля изменилась и среда, где можно использовать электронную подпись.

Самый активный спрос на ID-карты в Риге.

В каждом отделении УДГМ выдано не менее тысячи ID-карт. Много карт было выдано также в Даугавпилсе, Елгаве, Валмиере - около 500 в каждом отделении.

В целом тенденция сохраняется - чем больше в отделениях выдается паспортов, тем больше и ID-карт.

По прогнозам УДГМ, до конца года ID-карты могут получить около 100 тысяч человек.

Поскольку лето - сезон путешествий, в УДГМ образовались очереди.

Поэтому представитель управления призвала жителей не приходить за получением документов в последний момент.

«Советую позаботиться о получении новых документов заранее - зимой или осенью», - сказала она.

Фото: Пресс-фото

ID-карта меньше и удобнее паспорта

Это документ более удобен в использовании, меньше по размеру. Например, ID-карту как и водительские права удобно положить в кошелек и носить с собой. За ID-карту также надо уплатить меньшую пошлину.

Также удобством ID-карт можно считать то, что в нее включены средства для создания электронной подписи, поставщик этой услуги сертификации обеспечил 120 временных печатей без дополнительной платы.

Таким образом владелец ID-карты может прикладывать к электронным документам свою электронную подпись. У документов будет такая же юридическая сила, как у подписанных рукой.

Удобный для путешествий документ

Новое удостоверение личности можно использовать для путешествий в страны Европейского Союза, Европейской экономической зоны, в Швейцарию, Хорватию и Черногорию.

Представитель УДГМ указала, что ID-карта - очень удобный документ в случаях, когда паспорт надо отдать в посольство для получения визы, однако в это время надо уехать в одну из этих стран.

Также при помощи этих карт можно подтвердить свою личность, показав ее лицу, который должен удостовериться в вашей идентичности, правовом статусе, возрасте и т.п.

В Латвии ID-карты могут полностью заменить паспорт.

Пока, правда, их нельзя использовать на выборах.

Сколько стоит ID-карта?

Госпошлина за изготовление карты в стандартный срок - 10 дней - стоит 10 латов, в свою очередь, детям, молодым людям до 20 лет, а также пенсионерам и инвалидам их делают за 5 латов.

ID-карту можно изготовить и за более короткий срок - 2 рабочих дня, но стоить это будет в два раза дороже.

Новый документ выдают на 5 лет, а детям до 5-летнего возраста - на 2 года.

Проект разработали ведущие IT-специалисты

Разработчик проекта - Lattelecom Technology. Исполнительный директор предприятия Риналд Спрогис пояснил, что эту сложную информационную систему Lattelecom Technology в сотрудничестве с предприятиями из других отраслей, в том числе и с зарубежными партнерами, разработал в течение четырех месяцев.

В разработке проекта принимала участие команда, которая была способна найти решение для интеграции электронного сертификата в ID-карты, для восстановления и дополнения сертификатов, а также решить вопрос ввода биометрических данных лиц в интегрированную микросхему карты.

Проект с технологической точки зрения был вызовом и он уникален для Латвии.
Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх