Политик: латышам пора прекратить историческую некрофилию (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Чем скорее латыши перестанут заниматься исторической некрофилией, тем лучше для всех. Судьба латвийской государственности очевидно зависима от того, как здесь уживутся латыши со славянами. Так порталу Ves.lv прокомментировал правозащитник, член правления партии «За родной язык» Илларион Гирс предложение депутата Сейма от Национального объединения Яниса Домбравы объявить 9 мая днем траура и начала третьей оккупации.

«В ссоре настоящего с прошлым, мы утрачиваем будущее. Таково было убеждение Уинстона Черчилля, и я с ним согласен. Чем скорее латыши перестанут заниматься исторической некрофилией, тем лучше для всех», отметил Гирс.

Он также указал, что в Латвии по закону на 11 праздничных дней приходиться 7 траурных. «Прошлого не изменить, будущее же зависит от настоящего. Поэтому если мы не хотим, чтобы траурных дней у нас стало больше, чем праздничных,

пора больше думать о будущем, в котором судьба латвийской государственности очевидно зависима от того, как в Латвии уживутся латыши со славянами»,

подчеркнул политик.

По убеждению Гирса, если уж и править закон о праздничных, поминальных и отмечаемых днях, то уж точно не добавлять в него новые дни спорных событий, а убрать из него 3 траурных дня по случаю коммунистическому геноцида, которого однозначно не было. «Это не моя личная оценка, а суждение на основании юридически общепринятого понятия геноцида.

И если я ошибаюсь, то мне предстоит уголовная судимость за отрицание геноцида латышей,

но моё суждение верно, а за отрицание пропагандистских мифов уголовную ответственность в Латвии пока ещё не ввели», заключил лидер партии «За родной язык».

Как известно,по мнению Домбравы, если 1 июля объявят Днем оккупации Латвийской Республики нацистами, как того хочет «Объединение против нацизма», тогда 9 мая надо объявить траурным днем, так как именно тогда фактически началась третья оккупация.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх