Кражи могут погрузить Ригу во тьму (16)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

В Риге свет гаснет не в отдельных фонарях, а целыми проспектами. В чем причина столь неожиданного погружения столицы в сумрак и как это отразится на криминогенной обстановке, решил выяснить Телеграф.

Директор муниципального агентства Rīgas gaisma Марис Куницкис назвал две основные причины, по которым жилые массивы остаются без света: зима и воровство.

«Сейчас Рига освещается в полном объеме. Никакого экономного режима освещения нет, — заявил глава всех городских лампочек. — Но на дворе зима, часто происходят повреждения оборудования и кабелей. К тому же нередко воруют элементы столичной системы освещения, изготовленные из цветных металлов. Своровано уже более тысячи деталей рубильников. И поскольку это чаще всего происходит ночью, то освещение пропадает на несколько часов: работы по поиску и устранению неисправностей начинаются только утром. Единственное, что мы можем сделать и делаем — постепенно заменяем детали из цветных металлов на аналоги из черных».

Проблема воровства цветных металлов и различного оборудования в городе стоит остро, признался Телеграфу исполнительный директор Риги Юрис Радзевич, и с ней сталкиваются не только в Rīgas gaisma, но и в Rīgas siltums.

«Забираются в подвалы и воруют из теплоузлов аппаратуру учета теплоснабжения. И у Мариса Куницкися тоже воруют. Он даже летом просил помощь у муниципальной полиции. Как где-то установят новое оборудование, тут же есть риск, что на следующий день его украдут», — описал масштаб происходящего чиновник.

Однако Ю.Радзевич заявил: возможности противодействия у Рижской думы ограничены. Там где случаи воровства происходят чаще, чаще появляется и муниципальная полиция. Пока это главный способ борьбы с воровством цветмета.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх