Ушаков: Кристовскис должен ответить перед избирателями (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Депутат Рижской думы Гиртс Валдис Кристовскис ("Гражданский союз", ГС) должен ответить перед своими избирателями, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия").

"Я не могу заставить ни одного депутата посещать заседания думы и комитетов", сказал мэр, добавив, что за это Кристовскис должен отчитываться перед избирателями.

Ранее Кристовскис, который возглавляет в столичной думе фракцию ГС, заявил, что отказался от зарплаты депутата в Рижской думе и живет на пособие, которое получает от Европарламента.

Молодежная организация Народной партии (НП) в этой связи обратилась в органы Европарламента с просьбой проанализировать, на каких основаниях латвийский депутат получает социальное пособие, поскольку регламент Европарламента гласит, чтобы бывший европарламентарий может получать пособие только до момента вступления в другую официальную должность.

Молодежная организация НП считает, что таким образом Кристовскис обманывает и Европарламент, и латвийских избирателей. "Это аморальный поступок, который открыто противоречит провозглашенным самим же ГС принципам этики, морали и борьбы с коррупцией", заявила организация.

По словам самого депутата, пособие по безработице от Европарламента полагается ему на полгода, затем статус нужно восстановить. Если статус восстановлен не будет, Кристовскис потребует зарплату от Рижской думы.

Назвать размер пособия, которое он получает, депутат не пожелал, но, по расчетам агентства ЛЕТА, оно может быть намного выше зарплаты депутата столичного самоуправления.

Весной 2008 года европарламентарии от Латвии в среднем получали 1,8 тыс. евро, или 1265 латов в месяц, а зарплаты депутатов нынешнего созыва Европарламента составляют уже 7665 евро или 5386 латов в месяц. Пособия бывшим европарламентариям выплачиваются в размере зарплаты.

Депутатам Рижской думы оплачивается до 40 отработанных часов в месяц по почасовой ставке 13,60 лата. Таким образом, рядовой думец получает в месяц не более 544 латов до уплаты налогов.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх