Латвия делает ставку на медицинский туризм (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

Почему бы не попробовать заманить к нам иностранцев дешевыми для него медицинскими услугами, задумали в минздраве и минэкономики? Пессимисты скажут: абсурд, у нас нет ничего хорошего. Ан, нет. Оказывается, лечиться у нас выгодно. О первых шагах на пути создания сети медицинского туризма узнавал «Час».

Нет лучше родного зубного

Министерство здравоохранения готово поддержать идею оказания иностранцам медицинских услуг. В этом случае не пропадут вложенные в модернизацию больниц средства, не будет простаивать дорогостоящее оборудование. Может, и врачи перестанут уезжать за рубеж. А то ведь в прошлом году около двухсот медиков получили в Латвийском обществе врачей документы, подтверждающие их профессиональные качества. Понадобились им эти бумаги для того, чтобы предоставить в зарубежные клиники.

На практике медицинский туризм у нас существует уже довольно давно. Наши бывшие сограждане, уехавшие в Израиль, Канаду, Америку с завидным постоянством прибывают к нам для того, чтобы не только погреться под родным неярким солнышком и подышать воздухом, напоенным сосновым ароматом. Санатории «Яункемери» и «Янтарный берег» даже имеют своих постоянных клиентов. Летом в Юрмале случайно встретила свою одноклассницу, которая уехала за кордон еще в 1970-х. Так она с мужем каждое лето проводит в юрмальском санатории. И хотя состояние номеров вызывает у нее ностальгическую улыбку, менять привычку она не собирается. За такие деньги у себя в Штатах она разве что один раз на прием к врачу сходит.

Приезжают наши из-за границы на родину и для того, чтобы подлечить зубы. За незначительную часть своих нездешних доходов у нас можно не только вылечить кариес, но и сделать себе голливудскую улыбку.

- У нас в Италии только открыть рот у дантиста стоит 100 евро, а дальнейшее лечение нам не по карману, - рассказывает Дмитрий, лет пять назад поменявший туманную Балтику на солнечную Адриатику. - Так я каждый год приезжаю к маме в гости и заодно зубы лечу. В этот раз жену привез к стоматологу, в следующем году будем сыну зубы лечить.

Оказывается, что-то хорошо и на покинутой родине. Так, живущие в Германии с удивлением обнаружили, что там нет круглосуточной стоматологической помощи. Представляете, зуб заболел и надо ждать до утра. А могут и не принять, скажут: записывайтесь. У нас же проблем с пульпитом, то есть воспалением зубного нерва, нет - хоть днем, хоть ночью тебя примет дежурный врач.

А наши новые англичане рассказывают, что в поисках доступной медпомощи можно нарваться и не на врача вовсе. Приехавшие из разных стран горе-медики, хорошо, если с фельдшерским образованием, открывают клиники и лечат как умеют.

Альянс

Таким псевдоэскулапам мы можем предоставить вполне профессиональное медицинское обслуживание. По оценке специалистов, в последние годы качество медицины в странах Восточной Европы значительно улучшилось и даже по ряду показателей превосходит западноевропейские страны.

И у нас это стараются использовать. С целью привлечения туристов некоторые из латвийских стоматологических клиник, например, начали предлагать транспорт от аэропорта и резервацию номера в гостинице. Помимо лечения зубов, иностранцев интересуют и сравнительно недорогая пластика, и коррекция зрения.

Альянс рижских частных клиник Baltic Care, в который вошли медицинское общество ARS, Veseli^bas centrs 4, гинекологическая клиника EGV, Центр лазерной коррекции зрения Ф. Лукина, клиника пластической хирургии Яниса Гилиса, центр заболеваний системы пищеварения Gastro, лаборатория глазных протезов Валтера и частная практика хирурга Заржецкиса, в конце прошлого года открыл представительство в Лондоне. Здесь предлагают услуги нашего медицинского рынка и принимают заказы на операции в Риге. Первой ласточкой стала молодая британка, заказавшую операцию по увеличению груди. А клиенту из Германии сделали операцию по омолаживанию лица. Клиника лазерной коррекции зрения предложила новогоднюю акцию: авиаперелет до Риги, трехдневное размещение в гостинице, транспорт до клиники и лазерную операцию за 1950 евро (1365 латов). Готовится открытие представительства в Стокгольме.

Одним из перспективных направлений может быть оборудование сети пансионатов для пожилых людей. Для этого у Латвии есть и хорошая экология, и пустующие здания, и оставшиеся после «оптимизации» системы здравоохранения медики. И стоить клиенту жизнь на старости лет в Латвии будет гораздо дешевле, чем на родине. Некоторые домовладельцы уже смотрят в сторону развития этой схемы, надеясь вдохнуть жизнь в свою невостребованную недвижимость.

Вылечим иностранцев!

Но чтобы сделать медицинский туризм массовым, нужны нормативы, инвестиции или хотя бы льготы для энтузиастов. В министерстве здравоохранения всячески поддерживают работу пионера в новой области - альянса частных клиник.

- Министерство разговаривало с частными фирмами и считает состояние медицинского обслуживания хорошим, - комментирует пресс-секретарь минздрава Оскарс Шнейдерс. - Было запланировано выработать предложения по развитию туристической отрасли в медицине с обеих сторон.

Со стороны минздрава уже сделаны послабления - клиники вместо сертификатов на 5 лет получат бессрочный. Также идут встречи с представителями минздравов иностранных государств, наши присматриваются к их методам и технологиям, а они смотрят, можно ли отдавать нам своих пациентов.

Медицинский туризм дело трех институтов - минздрава, минэкономики и департамента по туризму. Сейчас общение между специалистами в разгаре. На подходе создание рабочей группы. Так что возможно, что скоро Латвия удивит иностранцев своим оригинальным туризмом - медицинским и сакральным, который тоже на подходе.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх