Уникальный объект Латвии - железная церковь (фото) (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Читатель TVNET

«Предлагаю в качестве путешествия на выходные посещение уникального объекта о котором мало знает даже местное население, не говоря уже о жителях удалённых городов», - написал нам Андрей, решив рассказать об уникальной железной церкви, которая находится в Латвии.

«Если ехать из столицы страны в самый крупный город Латгалии по трассе А6, то через 11 км. После города Ливаны, вы попадёте в населённый пункт с очень богатым историческим прошлым - Ерсику. Там находится уникальная железная церковь.

В мире всего четыре сохранившихся железных церкви.
Фото: Читатель TVNET

Одна из которых находится в Латвии и названа в честь Преображения Господня. »Железной« она именуется потому, что целиком сделана из сварочного железа и чугуна. Размеры её всего 9 м на 13 м. Настоятель храма отец Михаил подробно рассказал мне историю церкви, показал »ранения« которые она получила во 2-ю мировую войну.

Есть в народе и другое название этой церкви - »путешественница«.

Построена она была в начале 19-го века в Одессе и использовалась в качестве гарнизонной церкви. В 1866 году в разобранном виде была перевезена в Динабург, а в 1904 году »переехала« в Ерсику. После этого и получила она свой второй »титул« - путешественница.

Фото: Читатель TVNET
Фото: Читатель TVNET

Вот такая богатая история у, с виду неказистой, маленькой церквушки.

После моего рассказа о железном храме, знакомые даугавпилчане признались, что они много раз проезжали мимо этой церкви, но даже и не подозревали, что она такая необычная».

Фото: Читатель TVNET
Фото: Читатель TVNET

Проходит конкурс

Андрей прислал нам свой рассказ и фото в рамках конкурса «Тур выходного дня по Латвии: посоветуй место».

Посоветуй читателям Русского TVNET новое туристическое место в Латвии, куда можно летом отправиться на выходные. Пришли фото или видео с описанием места и его уникальности. Поясни, почему его следует посетить, что необычного там можно увидеть. Объясни также, как туда добраться.



Каждую неделю мы будем выбирать самый интересный репортаж или самое уникальное место, которое посоветовали наши читатели.

Победитель получит подарочную карту от DāvanuServiss.lv на 25 латов.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх