Pекомендации МВФ углубляют кризис (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

Рекомендации, которые дает Международный валютный фонд, в большинстве случаев только углубляют кризис, считает влиятельный американский экономист, директор исследовательского Центра экономической политики Марк Вейсброт.

По его мнению, Латвия стала заложницей интересов иностранных банков, поэтому восстановление будет тяжелым и долгим.

У МВФ было примерно 50 договоров, и большая часть стран, которые подписывали договор с фондом, оправится от кризиса. Тем не менее экономист задается вопросом, действительно ли МВФ помог им бороться с проблемами или же фонд выдвигал такие условия, которые только углубили кризис.

«Мы проанализировали 41 договор и пришли к выводу, что в большинстве случаев условия МВФ только ухудшили ситуацию, — заявил Вейсброт, подчеркнув, что МВФ придерживается двойных стандартов. – Эти двойные стандарты являются очень серьезной проблемой, достаточно посмотреть на Латвию».

Экономист отметил, что латвийскому правительству нужно искать свои варианты для выхода из кризиса, в том числе, возможно, девальвировать лат.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх