Что стало с закрытыми школами? (19)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

1 сентября прошлого в Риге было закрыто 10 школ. Еще шесть — прекратят свое существование этой осенью. В 2011 году оптимизация столичных образовательных заведений также продолжится. Телеграф решил проследить судьбу некоторых уже закрытых школ и отправился туда, где они располагались.

Здание, где совсем недавно располагалась Ильгюциемсская начальная школа, встречает нас закрытой калиткой. В пустых окнах не видно каких-либо признаков проводимого ремонта. Между тем, закрывая Ильгюциемсскую школу, Рижская дума собиралась разместить в ее помещениях 5 детсадовских групп по 20 детей.

Имантской начальной школе ситуация аналогична предыдущей: пустые окна, отсутствие признаков ремонта и запертые двери. Явно возводившийся в качестве детского сада образовательный объект после своего объединения с Анниньмуйжской средней школой теперь напоминает самый настоящий призрак забытого прошлого. Каких-либо признаков превращения его в детский сад на 220 ребятишек не замечали даже жильцы близлежащих домов.

Зато один из них заметил признаки неприкрытого воровства. «Перед закрытием школу 2 месяца непрерывно разворовывали. Днем и ночью вывозили качественную мебель, кожаные диваны и т.д., — рассказал Телеграфу Александр Шуговский. — Школа-то была богатой и за счет собранных с родителей учеников средств жила на широкую ногу. Капитальный ремонт завершили всего год назад. А в итоге завхоз Михайловна и «заведующая» Кира раздали это имущество по знакомым. Теперь тем, кто решит оборудовать тут детский садик, опять придется вложить большие деньги в ремонт».

Впрочем, слова наблюдательного «доброжелателя» бывший директор Имантской начальной школы Кира Фещенко-Янсоне опровергает. По ее словам, вся мебель была вывезена в Анниньмуйжскую и Даугавгривскую средние школы.

Глава Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане объяснила Телеграфу, почему в помещениях закрытых школ до сих пор не только не появились детские сады, но даже не начат ремонт. «Это произойдет в течение 2010 года, — пообещала депутат РД. — Начать реновацию этих зданий раньше было невозможно, так как финансирование на эти нужды выделено только с 4 января».

Возможность разворовывания имущества ликвидированных школ Эйжения Алдермане также назвала сомнительной.

«Абсолютно весь инвентарь был перезеден в другие учреждения, — заявила политик. — Люди, которые наблюдают из окон, когда они видят, что что-то увозят, конечно, могут сделать подобные выводы. Но отсюда не следует, что это так».

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх