Мороз поднимает цены на топливо

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Пока в Европе не закончатся морозы, цены на энергоресурсы будут держаться на высоком уровне, прогнозирует аналитик "Parex" Зигурд Вайкулис.

За последние недели топливо на латвийских автозаправочных станциях выросла также и из-за других факторов – растущие цены бензина и дизельного топлива на мировых биржах, а также ожидаемое уменьшение предложения нефтяных продуктов, признают торговцы.  

Стоимость бензина 95-ой марки на многих автозаправочных станциях Statoil в среду, 13 января, достигла 0,749 лата за литр. На Statoil пояснили – рост цен вызвал больший спрос из-за суровой зимы. В свою очередь Neste в качестве одного из главных факторов роста цен упоминают стремительный рост цен на нефть в декабре прошлого года.

Несмотря на то, что последние дни нефть немного подешевела, это может повлиять на цену конечного продукта на латвийских АЗС не раньше, чем через две недели, если цена на нефть продолжит уменьшаться.

Вайкулис не прогнозирует скорое изменение ситуации в пользу автоводителей – падение цен на мировых рынках пока еще достаточно небольшое и об устойчивости падения говорить слишком рано.

В данный момент определяющим фактором является мороз – пока он будет держаться, цены тоже будут «заморожены» на высоком уровне

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх