Последствия кибервойн: разрушение всего общества

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Выступая на 2-й конференции Digital Agenda Assembly в Брюсселе, генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский отметил повышение активности международного сообщества в области борьбы с киберпреступностью, однако предупредил участников о возникновении новых угроз современного мира, таких как кибервойны.

Евгений Касперский рассказал о возможных последствиях развития апокалиптического сценария, итогом которого станет разрушение современного общества. По его мнению, предотвратить его можно только полностью пересмотрев подход к интернет-безопасности промышленных систем и ключевых узлов инфраструктуры.

«Правительства и независимые международные организации, такие как UN-IMPACT и Интерпол, осознали масштаб современной киберпреступности и начали активно сотрудничать в борьбе с этой угрозой. И это хорошая новость, – отметил генеральный директор «Лаборатории Касперского» по окончании своего выступления на совместной сессии Европейкой комиссии и Европарламента. – Плохо то, что теперь появился потенциал для использования ПО в качестве кибернетического оружия, способного нанести физическим объектам такой же серьезный урон, как и традиционные вооружения. Под угрозой оказались промышленные, транспортные и энергетические системы, заводы и военные объекты».

«Только подумайте: в случае реализации наихудшего сценария, человечество может быть отброшено на несколько сотен лет назад –

к передвижению на лошадях, бумажным книгам, обычной почте и освещению свечами…

Но хуже всего то, что в настоящий момент обеспечить защиту от подобных атак просто невозможно, – убежден Евгений Касперский. – Необходимо полностью изменить подход к разработке и использованию ПО для промышленных систем. Это может занять 10-20 лет, и представляется мне проектом на грани возможного».

В этом году конференция Digital Agenda Assembly была посвящена созданию безопасного цифрового будущего на основе роста, инноваций и уверенности в завтрашнем дне. В ходе дискуссий участники стремились выделить приоритетные действия в сфере интернет-безопасности в Европе на основе анализа локальной и глобальной ситуации. Еще одной целью мероприятия стал анализ значения инноваций в области безопасности ИКТ для цифровой экономики Европы и поиск возможностей для поддержки новых идей.

Более подробная информация доступна на официальном сайте мероприятия ec.europa.eu.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх