Возможность сэкономить и время, и деньги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Inter

Установка устройств для проведения видеоконференций и записи встреч могут значительно сократить расходы предприятий. К тому же эти новые технологии в денежном плане теперь доступны не только большим компаниям, но и представителям малого и среднего бизнеса.

Поможет повысить безопасность общества

Совсем недавно завершился масштабный проект, во время которого устройствами для видеоконференций и записи звука оборудовали все суды и тюрьмы Латвии. Как рассказали порталу TVNET, речь идет о примерно 300 залах заседаний и более 10 местах заключения. Это способствует эффективности судебного дела, причем новое оборудование можно считать и ценным вложением в дело обеспечение безопасности общества.

Видеоконференции на судебных процессах можно использовать, если участники дела по каким-либо причинам не могут явиться в суд. В результате сократится время подготовки к суду и вынесению решения, а жители смогут, например, давать показания удаленно. Таким образом сократятся их возможные расходы на дорогу и потраченное время.

Также существенно сократится число отложенных судебных заседаний, на которые кто-то из участников процесса не смог своевременно явиться, а также необходимость конвоировать арестантов в здание суда.

Школа бизнеса уже убедилась в эффективности

Очень удачно решение с видеоконференциями уже более года использует Riga Business School. Глава IT-отделения Янис Лайзанс рассказал TVNET, что главным образом эту возможность используют студенты - просматривая видеолекции из различных стран мира. Также ее используют спонсоры аудитории и другие предприятия - для организации различных мероприятий.

Главными преимуществами такого решения Школа считает уменьшение затрат, повышение эффективности и экономию времени. Поэтому советуют избрать подобную тактику и другим предприятиям и организациям. «Конечно, использую интерактивные видеоконференции, появляется возможность максимально приблизиться к эффекту присутствия участников семинаров, заседаний, собраний, лекций». Стирается грань между барьером времени и расстояния.

Незаменимое решение для бизнеса

Директор Бизнес-отдела компании Lattelecom Густ Музикантс также согласен, что устройства для проведения видеоконференций и записи звука очень пригодятся в предпринимательстве. «Этот вариант незаменим. Он дает возможность удобней и быстрей установить контакты как с местными, так и зарубежными партнерами, уменьшить расходы на поездки в другой город или даже страну», - пояснил он.

Одна встреча сменяет другую...

Специалисты заметили, что зачастую фирмы обращают недостаточное внимание на тот факт, что при развитии бизнеса очень много встреч проводятся именно в рамках самого предприятия. Поэтому вопрос «внутренней» экономии и денег, и времени, является очень важным. Очень часто время, которое сотрудники проводят в транспортном средстве, добираясь до места встречи, является непродуктивно проведенным.

Можно уменьшить свои расходы

Основной принцип работы видеоконференций: человеку совсем не нужно тратить время и топливо, чтобы попасть из пунка А в пункт Б.

Чтобы понять, как скоро окупится установка видеоконференции, самое простое - подсчитать, во сколько обходятся регулярные встречи в месяц/год, и какую часть из них можно заменить разговором с видео по онлайн.

Отметим, что в число затрат следует включить не только стоимость потраченного бензина, обслуживание транспортного средства и командировочные, но и потраченное в дороге время.

Реальный пример доказывает эффективность

Например, если происходят регулярные встречи в Риге между работниками компании, которые съезжаются из Вентспилса, Лиепаи, Екабпилса, Даугавпилса, то каждый из них тратит до 4-5 часов в дороге, что немало. Аналогичная ситуация с перелетами. К тому же в этом случае к расходам на путь следует добавить затраты на ночлег и командировочные.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх