Безопасность компьютера на работе и дома

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Компьютер давно уже перестал быть вспомогательным рабочим инструментом. Возможностей даже домашнего ноутбука вполне достаточно, чтобы на профессиональном уровне заниматься обработкой фотографий, созданием музыки или дизайном. Что уж говорить про профессиональные рабочие станции, которые позволяют быстро и качественно решать такие задачи, как, к примеру, рендеринг 3D-графики.

Но с ростом значения компьютеров в нашей жизни возрасли и угрозы безопасности для них. Сегодня в Сети «охота» ведется на все настольные ПК и ноутбуки – не только рабочие, но и личные. Иногда, чтобы стать жертвой мошенника, не нужно иметь даже выхода в Интернет. Но к счастью, можно надежно обезопасить свой компьютер, изучив возможного противника и приняв необходимые меры защиты от угроз. Каких – об этом и пойдет сейчас речь.

Вирусы, троянцы и прочие «зловреды»

Пожалуй, самый распространенный и популярный среди хакеров способ нанесения вреда компьютеру. Суть его в следующем. На машину под видом полезного софта попадает программа-троянец, которая при запуске начинает свою вредоносную деятельность. Заражение может произойти и при посещении скомпрометированного сайта – на нем установлен специальный код, который автоматически загружает и запускает вирус. Кроме того,

носителем «компьютерной инфекции» может стать даже обычная флешка.

Последствия деятельности вируса могут быть самые разные: удаление всех данных с жесткого диска, кража паролей к аккаунтам на компьютере и в Интернете, блокировка машины с требованием заплатить деньги и т.д.

Чтобы избежать этих неприятных последствий, необходимо, прежде всего, установить надежный антивирус. Он поможет быстро отследить опасный файл или сайт, а также сможет очистить компьютер, если заражение все же произошло. Единственный

недостаток антивируса – они могут опознать лишь те вирусы, структура которых известна программе.

Эти данные постоянно обновляются, поэтому необходимо следить, чтобы софт своевременно обновлялся.

Однако самый надежный способ обезопасить свой компьютер от вредоносных программ – это не запускать подозрительные файлы и не посещать потенциально опасные сайты.

Фишинг

Еще один очень популярный нынче способ украсть данные незаметно для пользователя. Особую популярность он получил в социальных сетях, что неудивительно. Смысл фишинга в том, чтобы подбросить невнимательному собеседнику ссылку на сайт – точную копию известного ресурса (к примеру, той же самой социальной сети) с близким по написанию адресом.

Но на самом деле псевдосайт принадлежит фишеру, и

если ввести на нем свой логин и пароль, то они тут же окажутся в руках злоумышленника.

Очень часто приемы фишинга помогают проникнуть на компьютер вирусам. Например, если предлагается скачать обновление для программы с якобы официального сайта.

Лучшая защита от фишинга – это внимательность.

Точной копии сайта существовать не может – всегда будут отличия в дизайне или доменном имени. Если вы случайно попали на такой сайт, то лучше всего сразу же покинуть его и сменить пароль к учетной записи.

Также не стоит игнорировать предупреждения, которые показывает сама социальная сеть при переходе по ссылке.

Спам

Раньше массовая рассылка рекламных сообщений была достаточно популярным способом рекламы или привлечения клиентов. Сейчас же спам очень часто используют мошенники. Самый распространенный способ – оправить сообщение от лица администратора ресурса с просьбой выслать свой пароль, установить программу (которая заражена) или перейти по ссылке (которая ведет на фишинговый сайт).

В качестве почтового ящика спамеры часто используют элементы «admin», «support» и т.д., а в социальных сетях – имена известных администраторов, к примеру, Павел Дуров.

Спам с большой долей вероятности будет отфильтрован спам-фильтром почтового клиента.

Однако все равно следует внимательно относиться ко всей новой входящей почте, особенно если она содержит вложения в виде ссылок или файлов.

Человеческий фактор

Очень часто угроза компьютеру исходит из ближнего окружения. Доступ к компьютеру может получить посторонний, например, коллега по работе, родственник или сожитель. И даже если они не ставят перед собой цель навредить машине, а просто хотят воспользоваться ею, то все равно могут пренебречь всеми вышеописанными правилами и заразить-таки компьютер вирусами.

Вдвойне необходимо позаботься о безопасности своего ПК, если он установлен в офисе. Несанкционированный доступ к вашему рабочему месту может повлечь не только порчу хранящихся на нем данных, но и их утечку –

завистливый коллега запросто может воспользоваться вашей беспечностью

и скопировать себе конфиденциальные документы.

Обезопасить свой компьютер от посторонних несложно – достаточно просто запаролить свою учетную запись и не забывать выходить из нее, оставляя машину без присмотра. Но помните – пароль должен быть надежным!

Использование таких кодов, как «123456» или «qwerty» вряд ли надежно защитит ваш компьютер.

Следуя этим простым правилам, можно практически полностью избежать рисков для вашей машины. Не забывайте – безопасность компьютера зависит только от вас самих!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх