Что важнее: секс или еда? (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Shauna Younge Dessert Tables

Американский сайт знакомств провел опрос, посвященный значимости секса в жизни одиноких женщин. Результаты повергают в шок: оказалось, что постельным забавам дамочки предпочитают вкусную еду. Значит ли это, что женщинам разонравился секс? Или просто догмат худобы превратил шоколад и взбитые сливки в запретный плод почище сладострастия?

На одном из американских сайтов знакомств авторы разместили опрос под названием «Что важнее: секс или еда?». Поучаствовать в нем пригласили одиноких женщин и мужчин. Результаты исследования заставляют задуматься. Около 32% женщин ответили, что, поставленные перед необходимостью жесткого выбора, они скорее на год отказались бы от секса, чем от любимой еды. 39% признались, что наслаждению от хорошего секса предпочитают удовольствие от вкусной пищи.

Нельзя не вспомнить, что, по мнению психологов,

многие люди «заедают» сладостями любовные неудачи и недостаток душевного тепла.

Особенно к «подслащению» одинокой жизни склонны женщины. Возможно, именно такие разочарованные представительницы прекрасного пола и составили значительную часть участниц опроса.

Среди мужчин лишь 16% процентов признались, что любят еду больше секса. К слову, наравне с женским заеданием проблем мужчины нередко «заливают» их алкоголем. Возможно, авторам исследования стоило бы сделать отдельный опрос для представителей сильного пола, где на месте еды оказались бы пиво, виски и коньяк? Не исключено, что мужская тяга к спиртным напиткам сравнялась бы с женской любовью к тортикам.

Впрочем, не все так плохо: несмотря на страсть к еде, 93% респондентов заявили, скорее

предпочтут встречаться с тем, кто плох на кухне, но хорош в постели, чем наоборот.

А 82% продолжают жить с партнерами, которые вообще отказываются стоять у плиты.

Возможно, что столь сильная тяга к пище у одиноких женщин вызвана догматом чрезмерной худобы. Запретный плод, как известно, сладок. А в современном обществе любовь к жирному и сладкому давно стала куда большим табу, чем постельные утехи. Медики и соицологи уже на раз обращали внимание на тревожный факт: в глянцевых журналах 20-летней давности средний вес моделей был лишь на 8% меньше веса средней читательницы.

Сейчас эта разница составляет 23%!

Каноны красоты становятся все более анорексичными,

а незаметная «рихтовка» снимков фотошопом и подобными программами оставляет полное впечатление натуральности фотографий. Даже заверения моделей, что в жизни они вовсе не идеальны, а «глянцевая» красота сродни искусству рисования, не убеждает читательниц. Эффект идеальной картинки действует куда сильнее.

В группу риска прежде всего попадают подростки. В переходном возрасте молодые люди наиболее внушаемы, и к тому же часто недовольны своим телом. В странах Европы «эпидемия» анорексии приобрела пугающие масштабы.

Возрастная планка сидящих на диете снизилась с 12-13 до… 9-10 лет.

80% десятилетних британских девочек уже сидели на диете

или продолжают это делать, выяснило британское аналитическое агентство Miss Representation. Стоит ли упоминать, насколько вредны ограничения в еде для растущего организма. Пугает и то, что с возрастом количество недовольных своим телом возрастает. Среди 13-летних девушек свою внешность не любят 53%, а к 17 годам количество недовольных возрастает до 78%.

Более того, недавно ученые обнаружили, что анорексичные стандарты красоты влияют и на женщин среднего и даже пожилого возраста, чья самооценка до недавних пор считалась наиболее высокой. Женщины после 35-40 лет раньше признавались, что чувствуют себя более раскрепощенными и меньше озабоченными проблемами своей внешности, чем в молодости. Увы, по данным медиков анорексия в последнее время расширила свои границы и все больше затрагивает зрелых и даже пожилых женщин.

У них к недовольству своим телом и перфекционизму, характерному для подростков, добавляются возрастные изменения во внешности и неудачные отношения с противоположным полом. Анорексия в пожилом возрасте не менее опасна, чем в подростковом, сообщают врачи. Недостаток питательных веществ влияет на все системы организма, притом больше всего страдают мозг и сердце — органы, с возрастом и без того уязвимые. Диагностика анорексии в пожилом возрасте осложняется естественным отсутствием менструации и потерей плотности костной ткани.

Специалисты призывают родственников зрелых и пожилых женщин обращать внимание на питание своих близких, чтобы вовремя заметить опасные изменения. А самим дамочкам они советуют

отбросить комплексы и наслаждаться жизнью без строгих диет!

Тем более, что по результатам многочисленных исследователей, большинство долгожителей время от времени позволяют себе вредную пищу вроде торта или картофеля фри. По-видимому, удовольствие от любимого продукта нейтрализует вред холестерина и лишних калорий.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх