На 13 января вновь намечены акции протеста дополнено (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Телеграфу» стало известно, что на 13 января поданы две заявки на проведение акций протеста. Одну из них внесло общество «Антиглобалисты», вторую — частное лицо, некто Александр Курчин.

13 января, с 17.30 до 19.00, антиглобалисты в количестве до 50 человек планируют собраться около бывшего отделения банка Parex на улице Смилшу, сообщил «Телеграфу» пресс-секретарь Рижской думы Угис Видаускис. А с 16.00 до 19.00 Александр Курчин намерен привести с собой от 50 до 100 человек к зданию Кабинета министров.

По словам Видаускиса, обе заявки составлены в соответствии с законом и формальных причин отклонить их нет.

«Завтра исполнительный директор Риги Юрис Радзевич созывает комиссию, которая рассматривает заявки на проведение мероприятий, — сообщил Угис Видаускис. — Обе заявки рассмотрят, затем будет принято решение. Мы помним, что было 13 января прошлого года. Но если Рижская дума не примет специальный запрет, обе акции, скорее всего состоятся».

Однако представитель Рижской думы рассказал, что перед тем как разрешить заявленные мероприятия, с их организаторов обяжут объяснить выбор места проведения акций и т.д. Угис Видаускис сослался на печальный опыт, который, на его взгляд, показывает, что Старая Рига не самое лучшее место для проведения массовых протестов.

Напомним, 13 января прошлого года на Домской площади состоялся массовый митинг, после завершения которого часть собравшихся попыталась ворваться в здание Сейма. Сделать это им помешали полицейские. Однако в ходе начавшихся беспорядков были разграблены несколько магазинов и пострадали несколько машин полиции.

Между тем, глава Латвийской ассоциации медицинских работников Валдис Керис сообщил, что возглавляемая им организация не планирует каких-либо акций 13 января, так как не видит для этого повода.

«За год мы добились того, что впервые в новогоднем обращении главы государства прозвучало признание необходимости диалога с социальными партнерами. Это значит, что с нами считаются, — заявил Керис. — Кроме того, нам удалось добиться отмены дальнейшего снижения зарплат работникам медицинской сферы и других уступок. Согласитесь, это больше чем ничего».

Руководитель Ассоциации медработников считает, что дата 13 января навсегда останется в памяти народа и отмечать ее как-то особо не следует. «Мы же не отмечаем годовщину начала Второй мировой войны», — привел аналогию Валдис Керис.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх