Капитана Costa Concordia выпустили из-под домашнего ареста

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Капитана потерпевшего крушение в начале года у берегов Италии круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино выпустили из-под домашнего ареста, под которым он находился с 17 января, сообщаетLa Repubblica.

Издание ссылается на адвоката Скеттино Бруно Лепоратти, представляющего интересы капитана. По его словам, такое решение приняла судья города Гроссето Валериа Монтесаркио, к которой с соответствующим прошением обратилась сторона защиты. В то же время, согласно постановлению судьи, Скеттино не может покидать город Мета-ди-Сорренто под Неаполем, где находится его дом, отмечает РИА «Новости».

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту находились более 4,2 тысячи человек.

Жертвами трагедии стали 30 человека, еще двое до сих пор числятся пропавшими без вести.

17 января Франческо Скеттино был помещен под домашний арест. Прокуратура Гроссето, ведущая расследования обстоятельств трагедии, обвинила Скеттино в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности, а также в нанесении экологического ущерба заповедной зоне, где произошла катастрофа.

52-летний Скеттино считается главным обвиняемым по делу о крушении. Помимо него, по делу проходят еще восемь человек, в том числе старпом капитана Чиро Амброзии, а также четыре офицера судна и трое высокопоставленных сотрудников компании-судовладельца Costa Crociere. Некоторым фигурантам предъявлено также обвинение в предоставлении недостоверной информации о ситуации на борту судна представителям официальных властей.

Из попавших в СМИ материалов дела стало известно, что

капитан пытался скрыть от командования портовых служб серьезность происшествия и не сообщал точной информации о происходящем.

Скеттино не давал сигнала SOS, а распоряжение покинуть судно было дано с более чем часовым опозданием. Прокуратура подозревает, что все это было сделано по распоряжению представителей компании-судовладельца в целях обеспечения выплаты более высокой страховой суммы, что предусмотрено, когда терпящему бедствие судну вовремя не оказывается помощь.

Кроме того, бывшие члены экипажа лайнера утверждали, что на Costa Concordia, как и на других кораблях, принадлежащих компании Costa Crociere, вся команда, включая руководство, регулярно употребляла алкоголь и наркотики, а на борту с ведома капитана Скеттино постоянно находились проститутки.

Ранее СМИ уже упоминали о разгульном образе жизни капитана Скеттино, в каюте которого во время последнего рейса Costa Concordia жила его любовница - 25-летняя молдаванкаДомника Чемортан, а в момент трагедии он ужинал и флиртовал с ней.

Адвокаты, представляющие выживших в крушении пассажиров, сообщали прессе, что в волосах самого капитана якобы были найденыследы кокаина. Официального подтверждения эти данные не получили.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх