Не все торговцы изменили цены после снижения НДС (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Не все торговцы изменили цены после снижения НДС, свидетельствует исследование, проведенное газетой «Dienas Bizness». Журналисты сравнили цены в двух магазинах «Rimi» и «Maxima» в Пурвциемсе и Плявниеки после снижения НДС. Выяснилось, что цены на самом деле уменьшены на отдельные, но не на все товары. Как и обещали торговцы, снижение не коснулось товаров дешевле 1 лата. В частности, «Rimi» снизило цену на конфеты «Laima» и коньяк «Remy Martin», но «забыло» про гель для душа «Nivea».

В "Maxima" на 2 сантима подешевели кофе "Merrild" и свиной карбонад, а цена на коньяк "Hennessy VS" и джинсы "Manland" осталась прежней.

Как сообщил порталу TVNET пресс-секретарь Maxima Иварс Андиньш, именно такая цена на джинсы и должна быть и здесь нет никакой ошибки. "Мaxima" еще до введения пониженной ставки НДС информировала покупателей, на какие товары будет относиться снижение цен - примерно на 25000 единиц. Также 28 июня мы сообщили, на какие товары снижения цен не будет: на товары, цена которых меньше одного лата, книги и детское питание, к которым уже сейчас применяется ставка НДС 12%, а также на отдельные промышленные товары, цены на которые не повышались, когда государство повысило НДС" и те, у которых повысилась стоимость доставки". Как отмечает Андиньш, именно к предпоследней категории относятся упомянутые выше джинсы. Он также отмечает, что коньяк «Hennessy VS» в магазинах "Maxima" продается сейчас по 21,77 Ls, что на 1% дешевле, чем до 1 июля. По его словам, просто в этом магазине не успели сменить этикетку со старой ценой.

Как рассказала представитель "Rimi Latvia" Зане Эниня, переход к сниженной ставке НДС в магазинах "Rimi" и "Supernetto2 завершен. Перепрограммирование кассовых аппаратов произошло в ночь с субботы на воскресенье, а замена ценников завершилась 2 июля.

Как пишет "Dienas Bizness", отдельные экономисты считают, что, хотя ставка НДС снижена на 1%, повышение цены на газ до 8% может немного повысить инфляцию.

По мнению эксперта банка DNB Петериса Страутиньша, хотя бы

небольшое влияние на цены снижение НДС оказать все же должно.

В июле показатель инфляции и исторически близок к нулю, вплоть до дефляции, а сниженные цены на горючее куда существеннее отражаются на инфляции, чем повышение тарифов на газ на 3-5%.

По мнению других экспертов, увеличение цен на газ все же отразится на показателях инфляции, так как газ используют многие производители. Так считает, например, руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе. По ее мнению, снижение НДС на 1% - это популистский и даже вредный для государства шаг, так как мимо бюджета пройдут миллионы.

Как сообщалось, с 1 июля в Латвии на один процентный пункт, с 22% до 21%, снижена ставка налога на добавленную стоимость (НДС).

Стандартная ставка НДС снижается с целью приближения ее к ставкам соседних стран, для содействия конкурентоспособности Латвии в региональном масштабе и уменьшения давления инфляции, пояснил Минфин.

В настоящее время в Литве стандартная ставка НДС составляет 21%, в Эстонии 20%.

Как рассчитало ранее Министерство финансов, снижение ставки НДС с 22% до 21% потребует в этом году из бюджета 16,5 млн латов, в будущем году - 40,5 млн латов.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх