Предприниматели: снижение НДС с 1 июля — только театр (9)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Снижение налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 июля — это ненужная мера, напоминающая театр, заявили порталу «Nozare.lv» участники дискуссии, организованной Екабилсским обществом предпринимателей.

"Снижение НДС с 1 июля не влияет совершенно ни на что», - считает председатель правления предприятия по разведению и продаже цветов ООО "Sedumi" Эгил Боярс.

Руководитель фирмы по производству поддонов "DLLA" Арманд Либиетис добавил, что снижение НДС создает бизнесменам лишние расходы при переоценке товаров. По его мнению, куда более эффективной мерой было бы снижение ставки подоходного налога с населения как способ повышения доходов людей.

Боярс сказал, что из-за снижения НДС торговому предприятию пришлось менять бухгалтерскую компьютерную программу, что, правда, обошлось недорого. Нужно было менять ценники, произошла ротация (возврат) товаров, и это уже доставило куда большую головную боль. НДС бизнесмены перечисляют государству, а проблемы пришлось решать предпринимателям, добавил он.

"В финале выходит, что государство

хочет что-то менять, а в реальности ничего не изменится

– цены не упадут, так как значительная часть товаров стоит менее лата", - сказал представитель фирмы про производству дверей ООО "Brodoor" Юрис Салдакс.

Уже сообщалось, что с 1 июля в Латвии на один процентный пункт, с 22% до 21%, снижена ставка налога на добавленную стоимость (НДС).

Стандартная ставка НДС снижается с целью приближения ее к ставкам соседних стран, для содействия конкурентоспособности Латвии в региональном масштабе и уменьшения давления инфляции, пояснил Минфин.

В настоящее время в Литве стандартная ставка НДС составляет 21%, в Эстонии 20%.

Как рассчитало ранее Министерство финансов, снижение ставки НДС с 22% до 21% потребует в этом году из бюджета 16,5 млн латов, в будущем году - 40,5 млн латов.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх