Войска Саудовской Аравии приведены в боевую готовность (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В связи с ситуацией, сложившейся в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом, король Саудовской Аравии Абдулла отдал приказ силам безопасности и армии привести все военные структуры и средства страны в состояние полной боевой готовности.

Король, подчеркнув возможность «нападения со стороны иностранного государства или террористических атак», призвал личный состав повысить бдительность и быть готовыми к любым неожиданностям, сообщает PressTV.

В сообщении не уточняется, какую страну имел в виду саудовский монарх. Известно, что саудиты и Катар активно снабжают оружием сирийскую оппозицию. Кроме того, недавно Эр-Рияд объявил о том, что готов выплачивать зарплату солдатам оппозиционной «Армии Свободной Сирии».

Иранское государственное информационное агентство демонстрирует фотокопии приказа короля Абдаллы, но не сообщает, каким образом они попали в распоряжение иранцев. приказ был подписан 27 июня.

В свою очередь,

Иран вооружает Сирию, а иранские войска под видом добровольцев активно воюют против сирийской оппозиции.



Что еще более тревожно, источники в нефтяной индустрии сообщают, что у Саудовской Аравии готовы альтернативные маршруты экспорта нефти, в обход Ормузского пролива, который Иран угрожает «заткнуть» в случае крупномасштабного конфликта. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх